Итоги

July 25, 1919 | Comments Off on Итоги

Объединенное заседание в Рабочем дворце 21-ю июля лишний раз показало, что рабочий класс всей Советской России и в частности Тамбова таит в себе мощь, о которую разобьются все попытки как иностранной, так и отечественной контр-революции.

Единство воли и стремления к победе над наступающими хищниками и призраком голода, которые демонстрировал Тамбовский пролетариат 21-го июля, служит лучшим показателем жизненности идеи Советской Власти, и правильности тактической линии поведения представительницы пролетарских масс Рос. Ком. Партии.

Проклятое наследие разлагающегося заживо капиталистического строя — голод одно из испытаний через которые должен пройти героически борющийся на аванпостах мирового рабочего движения Российский пролетариат.

И он победит! Нет силы в мире, могущей оказать сопротивление восставшему пролетариату, от одного вздоха которого сотрясается старый мир!

Мы победим, товарищи! Нам пока что тяжело; хозяйство наше разрушено и фронты наши значительно больше фронтов времен империалистической войны, но мы с честью выдерживаем экзамен, которому нас подвергает история.

Российский пролетариат и трудовое крестьянство держит крепко власть в руках и никакие Клемансо с Деникиным и Вильсонами не отнимут ее.

Жизнь за нас и будущее принадлежит нам! Если французский пролетарий в 1871 г. проиграл в борьбе с капиталом, то это потому, что он был одинок, он был слаб, а капитал находился в расцвете своего могущества. Теперь другие времена. Наступил другой этап в международном рабочем движении — спала пелена с глаз европейского рабочего и туман, которым окутывали его вожди предатели — уже рассеивается! Он расправляет уставшие члены и переводит дыхание, а старый прогнивший насквозь мир уже трещит и горящий начинает превращаться в прах.

Мы не одни. Мы дождались помощи. Уже строится в колоны мировой пролетариат и слышится тяжелая поступь железных баталионов.

Мы не одни. Дорога в Венгрию прокладывается и недалек день, когда наши алые святые знамена, обильно смоченные кровью трудящихся, будут развиваться рядом с знаменем наших Венгерских братьев.

Мы не одни. Словакские пролетарии мужественно борятся с захватническими вожделениями чешских авантюристов, распродающих оптом и в розницу своих рабочих и крестьян.

Мы не одни. Мы с каждым днем усиливаемся, ряды наши пополняются и что вчера казалось только суеверной мечтой — сегодня становится явью.

Российский пролетариат, ставка которого была на западно-европейских братьев не ошибся в своих расчетах. Уже близится день торжества и берега нашего золотого царства уже становятся видны. Последнее усилие и мы победим.

Рабочий класс России не один раз являл пример великого мужества. Чем больше было опасностей, тем более он проявлял энергии и воли к победе. И единогласно голосовавший 21-го, Тамбовский пролетариат, в лице своих представителей, показал воочию, что не изсякла энергия в его теле. Пролетариат един и воля его едина.

Рижанский

«Известия», 25 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind