К разрешению квартирного вопроса

July 25, 1919 | Comments Off on К разрешению квартирного вопроса

В числе наболевших вопросов, чуть ли не первое место занимает вопрос о квартирах.

О том, что Тамбовский пролетариат, говоря в общем смысле этого слова, в квартирах испытывает чрезвычайно острую нужду, не раз говорилось в местных Известиях и даже в одном из №№ их, указывался способ к разрешению этого вопроса.

Но несмотря ни на что, наш Жилищный Отдел за разрешение этого квартирного вопроса коренным образом еще, как видно, не принимался, хотя давно бы пора, так как до осенней распутицы, (переезд в которую из дальних окраин, где преимущественно ютится беднота, прямо немыслим), остался весьма короткий срок и все говорит за то, что как городским так и железнодорожным рабочим опять придется «погибать» от сырости и холода в своих наследственных лачужках.

До каких же пор будет испытываться долготерпение стоящего ныне у власти рабочего!?

Из тех жалких данных, которыми недавно подарил железнодорожных рабочих Жилищный Подотдел,— сделать какой-либо более или менее утешительный вывод так-же не приходится, т. к. по присланной при отношении от 17/7 за №8033 форме требуются одни лишь сведения о том кому из рабочих требуются квартиры; при том характерное предупреждение, что в случае долгой невысылки этих сведений, рабочие будут лишены возможности переменить квартиры.

Невольно хочется задать Жил. Подотделу вопрос: в состоянии ли он удовлетворить квартирами не только, по хотя бы своевременно представленным спискам, жел. дорожн. рабочих, но и имеющихся в подотделе текущих и лежащих на очереди просьб и требований.

Ведь прежде, чем собирать списки о нуждающихся в квартирах, нужно было предварительно собрать самые точные сведения о наличности вполне свободных и пригодных к жилью помещений, а этого-то как раз, как не ошибаюсь, пока еще и нет, если не считать несколько домов и квартир, имеющихся в распоряжении жилищного подотдела.

Это равносильно тому, как на охоту ехать — тут же и собак кормить, но собаки бессловесны, а здесь рабочие, которые вправе потребовать при случае и объяснения о причине столь долгого томления их по подвалам и лачужкам.

Поэтому, не откладывая квартирного дела в долгий ящик, я вновь рекомендовал бы жил. подотделу прежде всего приняться за сборку сведений; но не по-канцелярски, а путем фактического обследования всех городских квартир, разбив для этой цели весь город на районы или кварталы.

А так как для этой, можно сказать, грандиозной работы потребуется и много людей на предмет создания квартирных комиссий, хотя-бы из двух лиц по каждому району или кварталу, то в облегчение жилищного подотдела, не мешало-бы эту подготовительную работу выполнить Укомболю, призвав на работу всех свободных своих членов, не занимающих ответственных постов, а чтобы это не было ущербом для той или иной службы, где находятся тот или иной из призванных на работу членов Р.К.П. (большевиков), то рекомендовал-бы обследование квартир произвести после служебных занятий, уделив для этой цели 2—3 часа.

Сведения должны собираться приблизительно такого рода: 1) название района или квартала; 2) название улицы; 3) № дома; 4) фамилия домовладельца; 5) общее число квартир данного дома; 6) число комнат данной квартиры; 7) общая полезная площадь кватиры; 8) число жильцов данной квартиры; из них: а) взрослых, б) детей; 9) кем занимается квартира: а) фамилия, имя и отчество, б) какого сословия, в) должность, д) получаемый им оклад; 10) доволен-ли жилец квартирой и если нет, то указать причину; 11) желает-ли жилец переменить квартиру и в утвердительном случае, указать в каком месте желательно иметь квартиру; 12) имеется-ли излишняя мебель, и проч. утварь и какая именно.

Собрав по этим вопросам фактические данные Жилищному Отделу надлежит сделать общую сводку им, а затем, установив квартирную норму на взрослых и детей, по отдельности на каждого, из расчета этой нормы производить как отвод, так и уплотнение и перераспределение имеющихся квартир.

При чем, ввиду ощущаемого недостатка квартир, полагал-бы принимать в расчет и площади корридоров и кухонь, т.к. фактически и то и другое каждым почти из жильцов утилизируются.

В отношении установления квартирной нормы, предложил бы воспользоваться следующим расчетом:

на одного взросл, жильца отводить 16 кв. ар.
на детей до 5 летн. возраста „ 4 „ „
„ „ 10 „ „ „8 „ „
„ „ 15 „ „ „12 „ „
„ „ 18 „ „ „16 „ „

Имея такие данные, кажется, не представляется больших трудностей приступить к распределению городских квартир между городским и жел.-дор. пролетариатом

При чем, лучшие и благоустроенные квартиры д.б. предоставлены тем, кто до настоящего момента жил в самых наихудших жилищных условиях и притом большесемейникам.

В отношении квартирной платы д. б. принята в расчет следующая разверстка более справедливая и целесообразная.

Ныне существующую расценку по аршинной квадратуре, с подразделением на с отоплением и без отопления — я лично нахожу ни на чем не основанной.

Квартирная плата д.б. устанавливаема в зависимости от всех тех расходов, которые несет государство на содержание учреждений, ведающих квартирными делами и ремонт самых квартир.

И вот, найдя искомую итоговую сумму такого расхода, мы должны эту сумму разделить на общую цифру размера полезной площади имеющихся в распоряжении жил. отдела городских квартир, и получивши искомую расчетную ставку, тогда весьма легко определять и квартирную плату, умножая полученную ставку на количество квадратных аршин полезной площади любой из таксируемых квартир.

Введя такую, как мне думается, справедливую во всех отношениях кварт. норму и плату, и, взяв на себя полную опеку и заботу в смысле ремонта, доставки материалов, отопления и освещения — жилищный подотдел будет избавлен от тех нареканий и жалоб, которые на него в изобилии сыпятся теперь.

Итак, скорее за осуществление этого проекта пока еще есть время, долой всякие сомнения и неуверенности в этом большом и важном деле, помня, что благополучное разрешение этого давно наболевшего вопроса создаст в среде рабочего класса самое благожелательное и наилучшее отношение к заботящейся о нем Советской власти и уж тогда вряд-ли кто посмеет в целях квартирной провокации не только крикнуть, но даже и шепнуть что либо против этой власти, которая для рабочего класса будет также ценна и дорога, как родимая мать для своих кровных детей.

Я.Н. Николаев

«Известия», 25 июля 1919 года.

Музыкальная литература
Всегда было непросто найти ноты для некоторых инструментов. К примеру для фортепиано или гитары годился почти любой сборник, а вот ноты для контрабаса были и остаются редкостью. Поэтому каждый контрабасист купит хороший сборник, не скупясь.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind