Подошли с душой

August 15, 1991 | Comments Off on Подошли с душой

к организации Тамбовского районного общества инвалидов

Общество инвалидов у нас в стране совсем молодое, ему нет еще и трех лет. Такой же возраст и у областного общества, насчитывающего свыше 10 тысяч членов. Инвалидов же в области более 57 тысяч человек. Нынешним летом проходят учредительные конференции Всероссийского общества в районах, избираются председатели, члены районных и городских правлений. Состоялись также конференции уже в Ленинском, Советском районах Тамбова, Котовске, Уварове, Никифоровском и Мордовском районах. Проведенный анализ показывает: там, где райисполкомы относятся к подготовке этого важнейшего мероприятия с должным вниманием, удается избежать формализма, неорганизованности. Примером истинного внимания к проблемам инвалидов, к созданию в районе полнокровной их организации стала тамбовская районная учредительная конференция.

–Вопросом номер один была у нас в райисполкоме подготовка к проведению конференции по выборам председателя членов районного правления инвалидов,– говорит инструктор отдела по работе с сельскими исполкомами Г. Андросова.– Ведь надо понимать, что из всех сел района приедут инвалиды, не знающие друг друга. Кого выбирать в правление? Ясно, что к председателю инвалиды понесут все свои заботы и печали, требования и пожелания. Значит, человек этот должен быть приветливым и твердым, милосердным и справедливым, трезвым и авторитетным.

Подготовка к конференции проводилась под контролем председателя райисполкома Н. Толмачева при непосредственном участии его заместителя В. Новикова. И, как показал ход конференции, устроители ее вложили в это дело много души, истинного стремления сделать для инвалидов доброе дело.

С теплыми словами приветствия выступил заместитель председателя областного правления инвалидов Н. Ефимов. Его долго не отпускали с трибуны, задавали много вопросов. Отвечали инвалидам и председатель райпотребсоюза С. Сторожев, заведующий районной аптекой Н. Майоров, главный врач ЦРБ Г. Кондратенко, заведующий отделом соцобеспечения А. Вислобоков, работник районного узла связи А. Кожухов. Проблем на селе немало: страдает качество хлеба, отсутствуют в продаже необходимые повседневные товары, есть трудности с телефонизацией, приобретением топлива. Идет еще и несправедливое деление в правах на инвалидов войны и инвалидов труда, на районных и городских.

200 человек присутствовало на конференции, были здесь не только те, кого делегировали исполкомы сельских Советов, но и все желающие инвалиды. Председателем районного общества избран пенсионер, инвалид 3-й группы Владимир Григорьевич Шулюпин, долгие годы проработавший ветврачом. Хорошо было организовано обслуживание участников конференции. Райпотребсоюз обеспечил продажу для инвалидов товаров бытового назначения и продовольственных, работали буфет, аптечный ларек. По окончании конференции Стрелецким Домом культуры был дан концерт для ее участников.

***

Со времени конференции прошло совсем немного времени, но многие критические замечания инвалидов, просьбы и пожелания учтены, принят ряд мер для лучшего обеспечения льготников, установления строгого контроля за их торговым обслуживанием, за своевременным удовлетворением их нужд. Решен вопрос обеспечения инвалидов топливом, улучшено бытовое обслуживание.

И. ГРОМОВА.
Старший специалист Тамбовского областного правления Всероссийского общества инвалидов.

15 августа 1991

Сервис
В летнюю жару многие мечтают кондиционер установить у себя в квартире. Но не для всех такой способ охлаждения помещения приемлем. Некоторые особенности эксплуатации прибора, например, препятствуют проветриванию помещения при включенном кондиционере.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind