Долгожданные талоны. Где они?

August 15, 1991 | Comments Off on Долгожданные талоны. Где они?

В конце июля прошел слух, что в областном центре наконец-то вводят талоны на спиртные напитки. На этот слух все отреагировали по-разному: спекулянты прослезились, предчувствуя падение доходов, а люди пожилого возраста с облегчением вздохнули. Такая система введена уже во многих городах России и в большинстве случаев вызывает положительные отклики.

Я не открою Америки, если скажу, что нормальному челозеку в Тамбове практически невозможно купить водку в государственном магазине по государственной цене. Очереди за ней тянутся на квартал, да и не двигаются совсем, потому что без конца подходят и подходят дюжие молодцы, расталкивая всех и покупая без очереди. И бока намнут, и мата наслушаешься, и покупки не сделаешь. А ведь водка нужна не только пропойцам: то гости нагрянут, то праздники подойдут, то за самую мало-мальскую работу требуется оплата в «свободно конвертируемой» по России валюте – бутылка. А у шинкарей на каждый раз не напокупаешься.

Вот и выходит – нужны талоны. И вздохнули пенсионеры с облегчением… А оказывается, нужно было вздыхать не с облегчением, а с сожалением. Уже середина августа подходит, в слух о талонах так и остался слухом. Руководство горисполкома в ответ на все вопросы дает один ответ: водки продается много. Тамбовский ликеро-водочный комбинат выделит дополнительную партию в продажу, и в общей сложности ее объем перевалит чуть ли не за миллион бутылок. Нет, мол, необходимости вводить талоны. Но пусть мне тогда ответят: где же он, этот миллион? Опять у шинкарей да спекулянтов?

Н. ГОРБУНОВ.

15 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind