Боль и тревога

August 15, 1991 | Comments Off on Боль и тревога

Почти три десятилетия, с 1962 года, существует наш районный женсовет. Как и все, мы ознакомились с Указом Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР». Скажу прямо, указ вызывает реакцию протеста, заставляет тревожиться, волноваться. В этом документе видится не что иное, как грубейшее нарушение прав человека и гражданина. И со стороны кого? Первого лица республики, Президента, который совсем недавно клялся, положа руку на сердце, что будет честно соблюдать Конституцию и законы РСФСР, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина.

Этот указ создает серьезные препятствия для развития процесса общественного согласия, разрушает все общественные структуры, в том числе ветеранские, женские и другие им подобные. Ведь привязка их деятельности к местам работы это не какая-нибудь блажь. Это – огромнейшая необходимость, порожденная жизнью. В самом деле, где еще люди могут встречаться, чтобы поделиться наболевшим, как не в стенах здания, где они работают. Может ли женщина пойти на какую-то другую территорию выполнять общественное дело. Согласитесь, для нее это нелегко. Ведь на ней помимо работы на производстве лежит еще уйма домашних дел, семья, дети, наконец очереди в магазинах, а они ныне практически за всеми товарами.

Такое в сущности положение и с другими общественными организациями. Какие еще клубы примут людей с распростертыми объятиями, кто туда пойдет. Своим указом, считаю, Б. Ельцин разгоняет общественные организации и прежде всего КПСС, с помощью которой он получал все: образование высокие посты известность, популярность. Его указ направлен против основ самого гражданского общества, он подрывает основы демократии.

Вот почему мы, члены женсовета Ленинского района, обращаемся ко всем общественным организациям с призывом: настойчиво добиваться отмены этого указа. Вместе с этим просим Президента СССР, Комитет конституциониого надзора СССР, Верховный суд СССР принять необходимые меры для защиты гражданских прав, чести и достоинства советских людей.

С болью и тревогой говорили женщины о том, что в наши дни многие нравственные идеалы рушатся. Люди становятся черствее, дальше друг от друга, замыкаются в узком семейном кругу, все меньше и меньше внимания уделяется военно-патриотическому воспитанию. Теряет ценность истинный труд, наверх выплывают всевозможные дельцы и спекулянты. Все это не может не беспокоить общество, это его боль и тревога.

В. МЕДЖИНСКАЯ,
А. ПОЛЯНСКАЯ,
Е. КОРОВИНА
и другие.
Всего 15 подписей.

15 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind