Неумытое лицо

August 15, 1991 | Comments Off on Неумытое лицо

О Центральном рынке в разгар сезона

Августовские базарные прилавки, буквально ломящиеся от сезонных даров лета, – как раз то, о чем мечталось зимой, чего ждем круглый год. К сожалению, так можно сказать не о государственных магазинах, а о частной торговле, которая, несмотря на изобилие товара, цену на него держит. Но все равно мы не упускаем возможности отвести, как говорится, душу, спешим «навитаминиться».

На тамбовском Центральном колхозном рынке в августе-сентябре нас ежедневно бывает (по статистике) от 80 до 100 тысяч человек. Разумеется, такой наплыв случается в разгар сезона, в долгие же зимние месяцы под своды крытого рынка покупателей приходит раз в пять меньше. Что ж, тем выше вероятность, что основные здешние хозяева – потребкооперация и рыночная администрация, а также районная и городская власти позаботятся, чтобы в самый пик сезона сотни рыночных продавцов, а главное – десятки тысяч покупателей чувствовали себя максимально комфортно. Для такой подготовки есть в время, и стимул – доход потребкооперации от рыночной торговли прямо пропорционален числу торгующих.

Итак, как он встречает вас сегодня, ваш Центральный рынок?

Если сказать предельно коротко, то хмуро. Именно хмуро, несмотря на яркое августовское солнце, палитру красок, щедро расточаемую алыми на развес, арбузами и золотисто-желтыми дынями, розовыми яблоками и нежно-зеленым перцем… В чем же дело? Почему все это великолепие создает ощущения радости, праздничности, хотя каждый из нас понимает, что еще какой-нибудь месяц – и все это исчезнет до будущего лета? Почему среди такого изобилия чаще слышатся чертыхания, чем радостные возгласы и смех?

Первая и, пожалуй, главная причина – грязь. Толстым слоем густой пыли покрыта вся асфальтированная территория, давно не видевшая метлы. В этой пыли все – от окурков и объедков до арбузных корок и битых бутылок, В этой же пыли прямо на газетах, в лучшем случае – на ящиках можно увидеть и разложенный тот самый спело-сочный витаминный пожар. Дополняет картину трехметровой ширимы траншея, протянувшаяся вдоль всего центрального прохода, вырытая как будто специально к началу сезона, и вот ужо месяца полтора как присыпанная песком. Впрочем, теперь уже песка не видно под сплошным слоем мусора.

Ко всему сказанному можно добавить, что на рынке имеется два-три долгостроя. вносящих свою солидную лепту в это унылое зрелище. Не поддается никакому пониманию наличие огромного количества частных автомобилей, припаркованных, если не в проходах, то в любом более или менее свободном уголке рынка. А ведь вплотную к рыночной ограде прилегает совершенно свободная, можно сказать, пустующая платная автостоянка…

Создается впечатление, что администрация рынка вместо того, чтобы руководить, управлять своим хлопотным хозяйством, в сложившихся непростых условиях просто-напросто не контролирует ситуацию.

Но не будем спешить с обвинениями. Вспомним, что только с передачей три-четыре года назад рынка в новые руки, то есть в ведение облпотребсоюза вся его территория была, наконец, заасфальтирована, огорожена современной оградой, появились здесь красивые павильоны, палатеи, оборудованы сотни торговых мест. Рынок стал убираться с помощью специальной техники, только на приобретение которой затрачено около 100 тысяч рублей. И что же, хозяева решили вдруг к нынешнему сезону в одночасье все испортить? Вроде бы так не бывает. Впрочем, спросим у них самих.

–Территория рынка – это более полутора тысяч квадратных метров площади, без техники поддерживать надлежащую чистоту здесь просто невозможно. Уборочные же наши машины сегодня простаивают из-за того, что им негде развернуться: рынок перерыт вдоль и поперек,– с досадой говорит директор рынка С. Дронов.

Далее выясняется: в одно прекрасное июльское утро директор вдруг увидел, что у входа на рынок вовсю орудуют землеройные машины. «Тянем водовод»,– пояснили ему. С тех самых пор асфальт не восстановлен.

Тут хочется сделать короткое отступление. Ни Сергей Иванович, ни заместитель председателя Ленинского райисполкома Иван Сергеевич Ланских не смогли назвать организацию, которая без всякого согласования с администрацией рынка бесцеремонно прошлась мощными ковшами по свежему рыночному асфальту и потом не вернулась, чтобы убрать за собой, чего требуют элементарные правила. А коль до сих пор не знают руководители нарушителя, значит, и не пытались призвать его к порядку. Между тем, они просто обязаны были это сделать, хотя бы ради обеспечения нормального торгового процесса, соблюдения санитарных норм. И еще: как быстро и ловко ложится у нас асфальтовое полотно к иным гаражным кооперативам и дачным домикам. Почему же там, где речь идет не о личном, а об обшественном, немедленно возникают неразрешимые проблемы?

Итак, причина вопиющей антисанитарии на рынке – обычное равнодушие. Это подчеркивается и таким, например, фактом: под плакатами «Торговля с земли строго запрещена» уютно расположились прямо на асфальте продавцы симпатичной садово-огородной продукции. Что, может, под навесами мест не хватает? Представьте себе, немало пустующих. Но раз можно безнаказанно торговать тут, прямо под ногами у покупателей, зачем занимать место, за которое взимается по 40 копеек?

Где санэпидстанция? Где милиция, наконец? Если они что-то и делают для наведения порядка, то почему эффект не просматривается? На территории республики уже действует Закон о местном самоуправлении, дающий городским и районным властям большие права. Не пора ли включить его механизмы? Ведь дело доходит до абсурда. Администрация рынка обращается к госавтоинспекции: помогите ограничить доступ на рынок личного автотранспорта, если нужно, заплатим. В ответ же слышит: это не наш вопрос, мы следим за порядком на дорогах, рынок же – ваша территория. Что за таким диалогом, если не махровое равнодушие и вопиющий формализм? Вопрос-то, по сути, выеденного яйца не стоит, если к нему подойти заинтересованно, ответственно, помня о людях.

Но где там! Даже совладельцы рыночной территории – горпромторг, универмаг ОУТ, «Продтовары», тресты общепита, другие более мелкие организации – заботятся, в основном, о товарообороте, который на богатой покупателями рыночной территории весьма немалый. А вот каково приходится этим самым покупателям…

Проблем у рынка, особенно в разгар сезона, великое множество. Решить их поодиночке только администрации рынка или облпотребсоюзу, горисполкому или райисполкому просто не под силу.

Усилия, очевидно, должны быть объединены и четко скоординированы. Ведь рынок – это лицо города, а точнее, всей области, которым, хотим мы этого или не хотим, вынуждены «любоваться» не только тамбовчане, но и люди, приезжающие из многих уголков страны. Сегодня это лицо, мягко говоря, выглядит неумытым. Стыдно…

15 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind