Пихта – дерево здоровья

August 15, 1991 | Comments Off on Пихта – дерево здоровья

Дальневосточные ученые кандидат химических наук Р. Колесникова и кандидат сельскохозяйственных паук Ю. Тагильцев – ведущие специалисты по изучению пихтового масла. Их совместные труды опубликованы во многих научных журналах в нашей стране и за рубежом

Дальневосточные ученые кандидат химических наук Р. Колесникова и кандидат сельскохозяйственных паук Ю. Тагильцев – ведущие специалисты по изучению пихтового масла. Их совместные труды опубликованы во многих научных журналах в нашей стране и за рубежом

В аптеках пихтового масла не найти – это народное средство пока не вошло в список фармакопейных препаратов, то есть зарегистрированных официальной медициной. Дальневосточный информационный центр народной медицины, собрав обширный банк данных (здесь рецепты самодеятельных целителей и научные монографии, статьи из прессы и результаты клиникческих испытаний, свидетельства выздоровевших), намерен представить эти материалы в Фармкомктет СССР, чтобы помочь внедрять в наше здравоохранение средство, известное еще во времена Гиппократа каждому лекарю.

Огромный читательский интерес вызвала история, опубликованная несколько лет назад в одной из центральных газет. Она, в частности, рассказала о том, что житель Куйбышева Геннадий Николаевич К. лишился на войне обеих ног и правой руки. Врачи тогда спасли ему жизнь.. Ветеран заново научился ходить, одеваться… Все бы, как говорится, ничего, да вот привязалась к нему невралгия троичного нерва. Где и как только он не лечился – все безрезультатно. Пока не наткнулся на сообщение с Дальнего Востока о пихтовом масле. В длинном перечне рекомендаций по его применению были и «модный» остеохондроз, и стенокардия, и «неподдающийся» псориаз, и – невралгия. Не задумываясь, Геннадий Николаевич обратился в далекий Хабаровск: люди добрые, помогите достать хотя бы флакон масла! Результат изумил всех, но особенно врачей: через несколько дней втираний новое средство из тайги принесло долгожданное исцеление…

Новое оказалось хорошо забытым старым. Пихтовые снадобья упоминаются в дошедших к нам через тысячелетия рецептах восточной медицины. В царской России таким маслом врачевал знаменитый Н. Пирогов. Пихтовой мазью по инструкции, подписанной главным хирургом Красной Армии академиком Н. Бурденко, в годы Великой Отечественной излечивали долго не заживавшие раны, а также трахому и экзему.

В наши дни врачи тоже начали обращаться к пихте. В справочнике «Лекарственные средства» немало узаконенных Минздравом СССР препаратов, которые содержат пихтовое масло.

Но в чем все-таки кроется сила пихты? И нет ли преувеличения ее возможностей?

Секрет живительной силы хвои в том, что она содержит биологически активные вещества – фитонциды, способные убивать те или иные болезнетворные микробы. Определяющим у пихты, как подчеркивают медики, является ее противовоспалительное качество. А именно воспаление в основе многих заболеваний. Отсюда и универсальность пихтовых средств: они тонизируют, действуют общеукрепляюще, активизируют половую функцию, избавляют от нервных заболеваний, помогают при пародонтозе и стоматите, от многих других недугов.

Выступления в прессе разбудили интерес к пихте. И вот, начиная с 1988 года, ведут клинические испытания препаратов пихтового масла Институт хирургии имени А. Вишневского в Москве, Ленинградская военно-медицинская академия имени С. Кирова, мединститут в Хабаровске. Здешние фармацевтический институт и НИИ лесного хозяйства разработали два лекарственных препарата, фармакопейные статьи на сырье. Собственная методика профилактики и реабилитации больных с помощью масла появилась в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения АН СССР во Владивостоке.

–При поясничных остеохондрозах, особенно с острыми болевыми синдромами, масло пихты показало прекрасные анестезирующие свойства, пролонгированный лечебный эффект, – подчеркивает главный невропатолог Хабаровского края В. Толстоногова, участвовавшая в испытаниях.

Однако при всей своей универсальности масло – не панацея. Как и всякое другое средство народной медицины способно помочь не каждому. Кроме того, самолечение – без консультаций со специалистами, приобретение подозрительных суррогатов масла может, в частности, вызвать аллергию. Кто подскажет людям такие, примеру, элементарные сведения, что самое целебное, «мягкое» по воздействию на организм масло получают из хвои деревьев, произрастающих на Дальнем Востоке. Или кто предупредит об обязательных условиях, которые следует соблюдать при лечении?

Помочь делу взялся недавно созданный в Хабаровске Дальневосточный информцентр народной медицины, объединивший усилия энтузиастов-любителей и ученых, преподавателей вузов и врачей, журналистов, предпринимателей и, разумеется, тех, кто выздоровел, благодаря пихте. Изыскиваются средства, чтобы материально поддержать исследования препаратов, идет пропаганда безвредных, апробированных способов использования масла. Скажем, какие могут быть возражения против оздоровительной привычки париться с пихтой или, скажем, вдыхать масло при эпидемии гриппа.

Главная же цель – сформировать компьютерный банк данных, собрав как можно больше мнений тех, кто имел дело с маслом; изготовлял его, изучал, применял на себе или лечил других. В свою очередь, в информационной службе Дальинцентра готовы бесплатно проконсультировать каждого по поводу пихтового масла, его свойств, качества, возможностей приобретения и применения. Необходимо лишь направить свой запрос по адресу: 680021, Хабаровск, переулок Ленинградский, 13, Дальинцентр, одновременно вложив пустой конверт со своим обратным адресом. Пожалуй, это будет первый в стране подобный референдум: с помощью читателей дать «зеленый свет» дальневосточному таежному эликсиру.

–Проведенные нами исследования масла,– сотрудник Дальневосточного НИИ лесного хозяйства Ю. Тагильцев показывает в пробирке бесцветную, с сильным запахом новогодней елки жидкость,– обнаружили среди его ста биологически активных веществ и кумарины – вещество, которое обладает заметным противоопухолевым действием.

Как бы в подтверждение, стало известно: в японском медицинском университете «Сева» из хвои сосны изготовили противораковый препарат, способный восстанавливать до 90 процентов клеток, пораженных лейкозом. Сенсационность этого события еще и в том, что современнейшее лекарство разработано на основе метода лечения желудка хвоей, издавна применявшегося… в народной медицине!

И кто знает, к каким открытиям приведут наших ученых наблюдения и данные, которые поступят в Дальинцентр со всех уголков нашей страны. Недолго осталось пихте хранить свои тайны.

15 августа 1991

Астрология
Гороскоп можно рассматривать не столько как предсказание, сколько, как руководство к действию Скажем, гороскоп на сегодня: Водолей женщина – поможет неуверенной в себе особе разобраться с приоритетами на день. В этом смысле влияние псевдопрогнозов может быть довольно полезным.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind