Письмо председателя Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г.Г. Карпова уполномоченному Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Тамбовской области Н.Д. Медведеву об отклонении ходатайства архиепископа Луки об открытии Кафедрального собора в г. Тамбове и созыве съезда духовенства области

March 10, 1944 | Comments Off on Письмо председателя Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г.Г. Карпова уполномоченному Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Тамбовской области Н.Д. Медведеву об отклонении ходатайства архиепископа Луки об открытии Кафедрального собора в г. Тамбове и созыве съезда духовенства области

10 марта 1944 г.

На Ваш №80 от 4/III-1944 г. разъясняю, что Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР не рассматривал вопрос и не принимал решения об открытии Кафедральных соборов в городах, где имеются епископы.

Ходатайство архиепископа Луки об открытии в г. Тамбове второй церкви (б[ывшего] Кафедрального собора) отклоните. Созыв съезда духовенства Тамбовской области также отклоните. Ставлю Вас в известность, что съезды духовенства могут созываться только с разрешения Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР.

Ваши мероприятия в отношении передачи епископу предметов культа, находящихся в краеведческом музее, правильны (из числа тех предметов, которые не представляют ценности для музея).

Председатель Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР Карпов Г. Г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind