Три задачи

January 24, 1930 | Comments Off on Три задачи

План весенней посевной кампании, являющийся планом социалистической реконструкции сельского хозяйства, предусматривает рост посевных площадей на 5,2 процента.

Расширение посевплощади, которое мы должны во что бы то ни стало обеспечить, будет происходить на фоне обостреннейшей классовой борьбы, и кулак по примеру прошлых лет будет пытаться сорвать это задание партии и правительства, сокращая свой посевной клин.

Отсюда — перед бедняцко-середняцкой частью деревни и колхозов задача — перекрыть кулацкий недосев.

Из этого же вытекает и вторая задача — обеспечить колхозы и бедняцко-середняцкие хозяйства достаточным количеством семян.

Нужно признать, что далеко не все бедняцкие хозяйства имеют в достаточном количестве посевное зерно. Это, отчасти, относится и к товариществам по совместной обработке земли, правления которых, вместо того чтобы сразу после снятия урожая выделить зерновой фонд, необходимый для обсеменения ярового клина, разделили весь урожай, а менее сознательная часть членов товарищества свою часть даже
продала.

Отсюда вытекает третья актуальнейшая задача — немедленно приступить, где это еще не сделано, к обобществлению семян, а где
к нему приступили — форсировать проведение этого мероприятия.

Как должно итти обобществление? —В колхозах, в частности СОЗ’ах и артелях, весь посевной материал, имеющийся у членов их, должен сейчас же быть ссыпан в обобществленный амбар, в пределах полной семенной потребности каждой культуры, намеченной планом, причем недостаток семян для посева у бедняцкой части должен быть покрыт в порядке позаимствования у середняцкой части колхоза.

В земельных обществах в засыпке участвуют все хозяйства, пропорционально посевному плану. Недостаток семян в бедняцких хозяйствах нужно переложить на зажиточно-кулацкую часть деревни из расчета стопроцентного выполнения посевного плана.

Успех создания обобществленных фондов во многом зависит от степени мобилизации вокруг этого мероприятия широчайших бедняцко-середняцких масс. Все работающие на селе бригады и уполномоченные должны принять в мобилизации общественного мнения вокруг обобществления семян — деятельное участие, должны разъяснить каждому колхознику, каждому крестьянину значение этой меры, пользу для него же от реализации ее. В то же время нужно раз и навсегда перестать церемониться с кулаком, упорно отказывающимся ссыпать зерно в общественные амбары. Только при этих условиях обобществленные фонды в сроки указанные для вас областью (7 февраля для земобществ и 1 февраля для колхозов) будут созданы.

Августович.

«Тамбовская правда», 24 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind