Кулацкие защитники

January 24, 1930 | Comments Off on Кулацкие защитники

В с. Б. Кулики, Ракшинского р., беднота забитая, темная идет на поводу у зажиточных и кулаков, которых в селе насчитывается 60%. Кулацкая верхушка со своими подпевалами из середнячества взяла верх и творит свои дела.

Во главе с/совета сидит зажиточный Перецин Е.А., со своим другом, тоже зажиточным, Пшениным И.В. Оба они на заседании с/совета открыто заявили, что участие в комиссии содействия хлебозаготовкам для них «несчастье».

Кулаки почуяли, что у власти сидит свой человек и потянулись к нему за помощью. 1 января на заседании с/совета обсуждали заявление сына кулака, б. стражника Тучина П., о даче ему хорошего отзыва. Беднота голосовала против, а зажиточные, во главе с председателем — за. Так б. стражник и получил отзыв о «лойяльности к советской власти и полезности».

3 января на заседании с/совета опять разбирали еще два кулацких заявления Пшенина М.И. и Пшенина А.П. о даче им хорошего отзыва, которые им потребовались в связи с их арестом.

Перецин готов дать хороший отзыв хоть своему б. барину Оболенскому.

Но этому не бывать, беднота снимет с волка овечью шкуру.

Вредный

Слабохарактерный

Председатель и секретарь Молоканского сельсовета, Кирсановского района, часто бывают пьяные. Работа сельсовета от этого очень страдает. Они пьянствуют с лицами подлежащими обложению по 28 ст. и не хотят лишать их гражданских прав

Лес распределяли неправильно: кто больше угостил вином, тот и получил больше. Сельсовет не исправил ошибки, так как председатель пил вместе. Комсомол тоже в стороне от таких дел.

При таком положении сельсоветом всякий кулак крутит как ему выгодней. Нужно принять срочные меры.

Селькор

Не применяют 28 статью

В селе Никольском, Сампурского р., есть известный кулак Болтов Н.А. Он числится середняком, а в хозяйстве имеет 3 лошадей (рабочую, 2-хлетку и стрыгуна), корову телку и плюс к этому 2 тысячи руб оборота по кустарному производству — выработке кож и крючьев для сапог, да аренда земли дает доходу около 500 р.

Никольский сельсовет этого не замечает и не облагает его по 28 ст., а более слабые хозяйства обложил.

Крестьянин

«Тамбовская правда», 24 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind