Ситуация требует стойкости и выдержки

August 16, 1991 | Comments Off on Ситуация требует стойкости и выдержки

Прошел почти месяц с тех пор, как Президент РСФСР издал указ о прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР, Как воспринят этот антидемократический, антиконституционный акт на местах? Что предпринимают первичные партийные организации? Сохраняются ли уверенность и работоспособность кадров и актива партии? Что надо сделать в первую очередь, чтобы люди поняли: указ Президента РСФСР – это попытка не только резко ослабить, но и ликвидировать объединения, которые осуществляют социальную защиту людей труда?

Эти и другие вопросы ставил член Политбюро, секретарь ЦК КПСС О.С. Шенин, открывая очередное заседание Секретариата ЦК, главная тема повестки которого – о работе парторганизаций Компартии РСФСР в условиях действия указа Президента РСФСР от 20 июля 1991 года.

С информацией по этому вопросу выступил секретарь ЦК КПСС Ю.А. Манаенков. Если говорить о политической оценке указа, сказал он,– то партийные комитеты, первичные партийные организации, широкая общественность расценивают указ и его последствия как наступление на демократию препятствие на пути развития процесса общественного согласия и конструктивного сотрудничества, с которым граждане связывают большие надежды. Несмотря на обеспокоенность и тревогу, большая часть российских партийных организаций настроена на конструктивную работу. Хотя нельзя отрицать и того бесспорного факта, что какое-то число коммунистов находится в растерянности. В целом же ситуация во многом если не смягчена, то выровнена решениями июльского Пленума ЦК, развернувшейся дискуссией по проекту Программы КПСС. Сыграли свою роль и соответствующие рекомендации Секретариата ЦК, руководства Компартии РСФСР. Многие партийные организации, сказал далее Ю.А. Манаенков, занимают выжидательную позицию, полагая, что Комитет конституционного надзора СССР отменит пункты указа Президента РСФСР, которые не корреспондируются ни с нашими, ни с международными правовыми нормативами. Немало случаев, когда административное рвение в осуществлении департизации проявляют руководители.

В то же время можно сделать вывод, отметил выступающий, что расчет на быстрый развал всех существующих партийных структур в трудовых коллективах не оправдался. Например, в Москве из 10 тысяч первичных партийных организаций за пределы своих трудовых коллективов директивно выведено только около 50. Повсеместно работают первичные парторганизации колхозов и совхозов.

Ю.А. Манаенков подробно проинформировал Секретариат ЦК о решениях, которые приняты бюро партийных комитетов в республиках, краях и областях по вопросам, связанным с антиконституционным указом Президента РСФСР. В настоящее время осуществляются меры по пересмотру структуры, стиля, методов и режима работы аппарата с учетом необходимости смещения центра тяжести на территории и на нерабочее время. Много новых форм, направленных на сохранение партийных организаций, укрепление уверенности и работоспособности кадров, появилось в деятельности Курского, Ростовского обкомов, Дагестанского рескома и ряда других партийных комитетов.

Создаются партийные организации по территориям, но по отраслевому принципу. В Ижевске, например, образована районная организация работников правоохранительных органов, работников культуры, в последующем их планируется объединить в городские партийные организации. В ряде других городов парторганизации предприятий реформируются в территориальные с сохранением по возможности цеховых организаций. Значительное число руководителей издали приказы, в которых предложили на основании Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», внести вопрос о взаимоотношениях коллектива и партийной организации на очередную конференцию трудового коллектива по заключению коллективного договора. Ивановский инженерно-строительный институт на основании закона об общественных объединениях осуществил аккредитацию организации коммунистов при институте.

Однако, сказал в заключение выступающий, большинство первичных партийных организаций еще не выработали подходов к осуществлению своей деятельности в новых условиях. Так что основная работа еще впереди. Ясно, что формы и методы партийной работы требуют реформирования и освежения. Первый натиск партийные организации России выдержали, сейчас все зависит от степени их собственной активности.

О работе столичной парторганизации в условиях действий указа Президента РСФСР рассказал руководитель московских коммунистов Ю.А. Прокофьев. Сразу же после обнародования заявления МГК КПСС об антиконституционной сущности этого указа горком партии приступил к выяснению точки зрения хозяйственных руководителей, секретарей парторганизаций по данному вопросу.

Были опрошены 450 директоров промышленных предприятий. Только двое из них заявили, что им не нужны партийные организации. Все остальные утверждали, что парторганизации являются опорой хозяйственным руководителям в формировании общественного мнения, в проведении реформ на предприятиях. Поэтому общая точка зрения была не рассыпать партийные организации по месту жительства, а выводить их целиком на территории, т.е. придерживаться производственно-территориального принципа.

Как МГК предполагает вести эту работу? Она осложняется тем, что в городе проходит реорганизация системы исполнительной власти. Создается 123 муниципальных округа. В каждом из них горком партии предполагает создать территориальные партийные организации на уровне подрайкомов. Внутри них партийные организации будут строиться по профессиональному принципу – первичные организации работников народного образования, работников здравоохранения, правоохранительных органов, служб эксплуатации и благоустройства, торговли и бытового обслуживания. Общая численность каждой территориальной партийной организации – от тысячи до пяти тысяч человек. Такая практика работы в Москве уже есть. В Черемушкинском районе, например, в течение года существует территориальная партийная организация работников народного образования. Недавно в двух других районах созданы территориальные парторганизации работников правоохранительных органов и здравоохранения.

При районных комитетах партии, подчеркнул Ю.А. Прокофьев, предполагаем создать партийные комитеты работников промышленных предприятий района, партийные комитеты работников науки, высших и средних учебных заведений и партийные комитеты работников госучреждений. Словом, делается все, чтобы сохранить партийные организации.

Нам надо настроиться на очень серьезную, кропотливую работу, связанную с выбором тактики действий партии в новых условиях, сказал первый секретарь ЦК Компартии РСФСР В.А. Купцов. Проинформировав присутствующих о своей встрече с Президентом РСФСР, выступающий остановился на необходимости проработки серии мер, адекватных изменившейся обстановке. Растерянность, вызванная антиконституционным актом, большинством первичных парторганизаций преодолевается. Начинается глубокое осмысление поиска путей выхода из кризисного состояния. В этом плане соответствующую помощь должны оказать рекомендации ЦК, которые следует постоянно готовить.

Приведя пример жесточайшего прессинга в органах МВД республики, в результате чего из 5500 первичных парторганизаций распалось около 750, В.А. Купцов сообщил, что свыше 500 из них действуют как территориальные, следовательно, беспочвенны всякие панические возгласы типа того, что все потеряно, все рушится и т.п. Просто нужно найти иные формы работы. Да, обстановка трудная, но руки опускать нельзя.

Сообщения, с которыми выступили Ю.А. Манаенков, Ю.А. Прокофьев и В.А. Купцов, вызвали острый, заинтересованный обмен мнениями. Участники обсуждения этого вопроса высказывали личные впечатления от поездок на места и встреч с коммунистами и партийными работниками, вносили конструктивные предложения. По мнению секретаря ЦК КПСС И.И. Мельникова, необходимо настойчивее добиваться объективной правовой оценки этого указа. Он высказался также за неотложное обобщение всех интересных моментов в работе первичных парторганизаций. Все новое надо немедленно изучать и срочно готовить соответствующие рекомендации для партийных комитетов.

Настроение в парторганизациях Ленинграда такое: работу в трудовых коллективах не сворачивать, сказал секретарь ЦК КПСС, первый секретарь Ленинградского обкома партии Б.В. Гидаспов. Такая же позиция и у хозяйственных руководителей. У нас только один партком пытаются вытеснить с предприятия. Хотя это неправильно, и свое слово должен сказать Комитет конституционного надзора.

Разве парткомы способствуют распаду хозяйственных связей? Разве парткомы взвинчивают цены? Уничтожают социальные программы? Нарушают права человека? Наоборот, даже в сегодняшних труднейших условиях партийные комитеты защищают интересы людей труда, заботятся об их жизнеобеспечении. Обращаясь к партийным средствам массовой информации, секретарь ЦК КПСС Г.В. Семенова призвала их с помощью документальных фактов, а их множество, ярче показывать нравственный облик секретарей первичных парторганизаций, их повседневную жизнь, заполненную заботами о благе людей.

Ряд конструктивных предложений, призванных способствовать овладению коммунистами нетрадиционными формами и методами работы в нынешней сложной ситуации, высказали заместитель председателя ЦКК КПСС М.И. Кодин, другие участники заседания. Подводя итоги обсуждения. О.С. Шенин предложил с учетом высказанных суждений и точек зрения принять постановление, в котором изложить рекомендации местным партийным комитетам о работе в условиях действия указа Президента РСФСР.

На заседании Секретариата ЦК КПСС утверждены уставы газеты «Сельская жизнь» и журнала «Утро».

Пресс-центр ЦК КПСС.

16 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind