Информация уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Тамбовской области Н.Д. Медведева председателю Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г.Г. Карпову о фактах предложения взяток за положительное решение вопроса об открытии церквей

July 27, 1944 | Comments Off on Информация уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Тамбовской области Н.Д. Медведева председателю Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г.Г. Карпову о фактах предложения взяток за положительное решение вопроса об открытии церквей

27 июля 1944 г.
Секретно

На протяжении моей работы в должности уполномоченного по делам Русской православной церкви при СНК СССР по Тамбовской области было два случая предложения взяток со стороны ходатайствующих лиц об открытии церкви:

1. Приблизительно в марте месяце [пришли] ко мне в кабинет, где работали кроме меня еще два работника облисполкома, бывший ктитор и женщина из села Текино Сампурского р-на. В беседе об открытии для них храма ктитор взял у этой женщины пакет и бросил мне под стол — в пакете была пачка денег (по их словам, 5000 рублей). Я, по совету зам. нач. НКГБ, деньги эти им тут же вернул обратно, после этого эта же женщина не раз пыталась опять предлагать мне взятки.

2. В июне месяце гражданка из села Изосимово Глазковского района пришла ко мне в кабинет и при беседе об открытии церкви стала передавать мне пакет, в котором было письмо и 1000 рублей денег. Деньги я возвратил обратно, а письмо со своим отношением направил начальнику 2-го отделения НКГБ. О чем и доношу.

Уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР по Тамбовской области Медведев



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind