Отчет уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Тамбовской области П.К. Павлова председателю Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г. Г. Карпову о работе за первый квартал 1945 г.

March 31, 1945 | Comments Off on Отчет уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Тамбовской области П.К. Павлова председателю Совета по делам РПЦ при СНК СССР Г. Г. Карпову о работе за первый квартал 1945 г.

31 марта 1945 г.

За отчетный период поступило заявлений об открытии церквей 13. Всего заявлений об открытии церквей находится в производстве 67, из них 5 заявлений в Совете по делам Русской православной церкви при СНК Союза ССР на утверждении, 18 заявлений на рассмотрении облисполкома, 28 заявлений на проверке в райисполкомах и 16 требующих дополнительного обследования.

Медленность движения дел по открытию церквей объясняется исключительно косностью в этом вопросе руководства районов. Райисполкомы задерживают ответы и часто дают неверные сведения, почему бывают случаи, когда облисполком отменяет свое решение об отклонении ходатайства об открытии церкви, т[огда] к[ак] при вторичном обследовании вопроса оказывается, что причин к отклонению не было (Терновое Инжавинского р-на, Пущино Ржаксинского района).

В истекшем квартале открыто три церкви: село Текино Сампурского р-на, село Мордово Мордовского района и с. Ст[аро]-Кленское Первомайского р-на.

За отчетный период были случаи неправильных действий налоговых органов, но они устранены путем принятия своевременно соответствующих мер.

До настоящего времени в области есть случаи совершения богослужения самочинно лицами бывших священнослужителей, не зарегистрированными и не подчиняющимися архиепископу Луке и не признающими его. Таких лиц, о которых я официально поставлен в известность, 11 человек. Часть из них совершают только отдельные требы по домам, на кладбищах, а часть и служат литургии на домах.

Изучая это ненормальное явление, я прихожу к выводу, что оно вызывается не тем, что мало еще открыто в области церквей, а что эти лица стоят в оппозиции с архиепископом Лукой, не хотят признать его как руководителя епархии или — верней — это оппозиционеры современной церкви.

Необходимо отметить другой отрицательный момент в жизни церкви (главным образом, в г. Тамбове) — это активное проявление себя сектантов во время службы, заключающееся в том, что они, появляясь небольшой группой в церкви, начинают портить иконы, плевать на них, был случай попытки с их стороны вырвать у священника чашу и т.п.

Об этих фактах безобразий в церкви мною поставлен в известность начальник НКВД, который заверил, что будут приняты меры, церковь будет ограждена от хулиганских выходок.

Последнее время остро стал вопрос с продажей свечей, вызванный тем, что местный финансовый орган выдал патент гр-ну Тамбова на кустарное производство свечей с правом продажи на рынке и на дому. С продажей свечей стали появляться и в церкви, что вызвало вполне понятный протест со стороны исполнительного органа церковного совета, т.к. данная свободная продажа стала сильно отражаться на доходной части бюджета церкви. Финансовый орган считает себя вправе выдавать патент и разрешать продажу и отказаться от этого не согласился.

Не имея по данному вопросу никаких указаний, я не стал настаивать на отборе патента [как] только лишь крайней мере к прекращению торговли свечами у церкви с тем, чтобы информировать поданному вопросу, получить от Вас указание.

В настоящий момент мною оформляется материал об открытии 5 церквей.

Уполномоченный Совета по делам Русской православной церкви при СИ К Союза ССР по Тамбовской области Павлов

Примечание: Павлов Павел Константинович (1887-?). Родился в г. Тамбов. Из мещан. Окончил 4-хкл. гор. училище. В 1905 сдал экстерном экзамен на учителя. По окончании землемерных курсов в 1909-1917 работал пом. землемера Тамбовской землеустроит. комиссии. В 1917-1935 член коллегии, землеустроитель губзо, член президиума губ. профсоюза работников земли и леса, зав. геодезической камерой губ. и окрзо, зав. культмассовой работой Дома ИТР (г.Тамбов). В 1935-1938 землеустроитель облзо (г. Воронеж). Затем работал в Тамбовском облисполкоме: референт по соц.-культ. вопросам (1938-1939), зав. протокольной частью (апрель-сентябрь 1939), зам. зав. переселенческим отделом (1939-1942), отделом по хозустройству эвакуированного населения (1942-1944), пом. пред. облисполкома (апрель-декабрь 1944). Член ВКП(б) с 1944. В январе 1945 — апреле 1947 уполномоченный по делам РПЦ при СНК(СМ) СССР по Тамбовской обл.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind