Твердый план

January 25, 1930 | Comments Off on Твердый план

Большое село Бондари, населенное бывшими «хозяйчиками» — кустарями трикотажниками, вытягальщиками и сапожниками,— является в данное время районным центром.

При въезде в него вашим глазам представляется жуткая картина: масса зданий и фабричные корпуса с зияющими впадинами окон, одиноко и сиротливо торчащими трубами, напоминают вам лихие дни.

Здесь во времена гражданской войны прошел с огнем и мечом сподвижник Антонова — бандит Солянский.

Село Бондари и его ближайшие соседи Пахотный угол, Татарщина и Нащекино были поставщиками бандитов, давая «кадры» для Антонова. Сейчас эти села охвачены «колхозной горячкой» и подготовкой в севу.

Нельзя сказать, чтобы успешно шла столь важная работа, но в рике говорят, что мы идем по «твердому» плану. Например план весенней посевной кампании в большинстве районов округа уже разработанный и спущенный на места — здесь еще не проработан на сельсоветах.

Зерноочистке — этому кардинальному вопросу, уделяется слишком мало внимания. Очищено всего 558 центнеров, а контрольная цифра — 25.911 центнеров.

Имеется 6 обозов, производящих зерноочистку, но работают они из рук вон плохо. Семфонда собрано 75,8 проц., но обобществление семян идет туговато. Контрактации кузниц нет и не думаем делать так ответили нам в райЗУ.

Колхозов по району 24, с общей площадью 1.486.347 га, дворов 9.720.

Мы придерживаемся твердого плана, говорят нам бондарцы, и успехами себя не льстим.

Пусть будет лучше меньше других районов, но зато крепче.

Трудно сколачиваются в колхоз бандитские села — кулачье употребляет все силы, дабы воспрепятствовать обновлению деревни и жестоко начинает мстить.

Отрадным явлением можно считать организуемые сейчас курсы батраков, которые затем будут брошены в колхозы и на обновление соваппарата (после его чистки).

Летучая бригада «Т. Пр.»
К. Родионов, А. Парфенова

«Тамбовская Правда», 25 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind