43,5 проц. пашни в округе обобществлено

January 25, 1930 | Comments Off on 43,5 проц. пашни в округе обобществлено

Две недели мы не сообщали о ходе коллективизации в округе. За этот период многое изменилось. Округ коллективизирован на 43,5 проц. Инжавинский район обогнал Земетчино и закончил коллективизацию. Но Земетчино, уступив свое «первородство» в колхозном строительстве заняло второе место. Уваровцы, которые в течение месяца занимали 3 место и в своих сводках показывавшие 70 проц. охват колхозами, оказывается все время «ошибались» и на 20 января соцсектор в этом районе составлиет 67,5 процент. В итоге третье месте им приходится делить с Соседкой, настолько же процентов коллективизировавшие.

Подтянулись и кирсановцы.Они заняли четвертое, вместо пятого, место. Нагоняет их Моршанск (разница только в полпроцента) в котором на социалистические рельсы переведено 55 проц. пашни района.

Сохранили свое шестое место рассказовцы. В них колхозами охвачено 45.015 га или 42,4 процент ко всей пашне района. За ними идут алгасовцы, скакнувшие с 11 на 7 место и на 38,5 проц. Обобществившие
пашню. В полпроценте разница с Алгасовом у Ракши.

Дальше разрыв… и пересыпкинцы, в котором соцсектор составляет только 27 проц. И несмотря на такой малый процент коллективизации — дальше вновь разрыв, а затем п.-марфинцы, занимающие 10 место, с 20,5 проц. обобществленной пашни.

11 место занимают три района — Т.-Пригородный, Сампурский, Пичаевский, в которых обобществление пашни составляет 20 проц. (Кстати Т.-Пригородный район на это место перепрыгнул с 16 места). Подтянулись и мучкапцы, обогнавшие ржаксинцев и бондарцев. Последними идут ржаксинцы и бондарцы.

Ближайшие дни должны эту безотрадную по ряду райоков картину изменить к лучшему. Выехавшие на места ленинградские рабочие несомненно вольют свежую струю в работу по коллективизации. Но надеяться только на ленинградцев — конечно нельзя. Надо и самим районным работникам подтянуться и взять боевой ударный темп в этой важнейшей политической кампании.

«Тамбовская Правда», 25 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind