По Советскому Союзу

January 25, 1930 | Comments Off on По Советскому Союзу

Заем коллективизации выпускать сейчас нецелесообразно

Наркомфин СССР тов. Брюханов в беседе заявил, что, несмотря на ряд писем от рабочих н крестьян, заем коллективизации выпускать сейчас нецелесообразно. Задача сегодняшнего дня — окончить работы по размещению третьего займа индустриализации, с полным охватом подпиской всего крестьянства и новых рабочих, вливающихся и производство.

Приговор по делу банды монархистов-фальшивомонетчиков

В Ленинграде закончился суд над бандой монархистов-фальшивомонетчиков.

Главари банды Шиллер, Гайер, Карташев и Федотов приговорены к расстрелу, Биткин — к 10 годам лишения свободы.

Исключительное открытие

Приват-доцент Томского университета Савостин впервые открыл в физиологии растений действие магнитного поля. Он установил, что в растениях имеется электрический ток. Установлено также, что магнитное силовое поле оказывает большое влияние на жизненные процессы растений и ускоряет их рост.

Для сельского хозяйства открытие Савостина делает возможным применение новых удобрений, содержащих магнитные металлы.

На 31 языках

На 1 января 30 года ленинская литература Центроиздата издана на 31 языках. Всего издано 217 названий (около 1.500 печатных листов — 5 миллионов листов-оттисков). Из них сочинений Ленина издано 96 названий, о Ленине и ленинизме 121 название.

На пути к полнейшей ликвидации частной медпомощи

Коллегия Наркомздрава постановила взять твердый курс на ликвидацию частного сектора медицинской помощи и частных платных лечебных заведений.

На местах в месячный срок должен быть составлен конкретный план ликвидации частных лечебных заведений и произведено запрещение совместительства врачам государственной службы с работой в частных лечебных заведениях. За частными лечебными заведениями, а также практикующими врачами будет установлен общественный и ведомственный контроль.

Вместе с этим коллегия Наркомздрава входит в ВСНХ с проектом
введения повсеместно (в городах и
селах) платности медпомощи для нетрудовых слоев населения, за исключением больничного лечения при эпидемических заболеваниях. При введении платной медпомощи должна строго соблюдаться первоочередность приема застрахованных и батрацко-бедняцкой массы.

***

—Президиум ЦИК СССР постановил упразднить ЦСУ, как наркомат, и его аппарат и функции передать Госплану СССР.

«Тамбовская Правда», 25 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind