Экономический кризис ускоряет рост революционных битв

January 26, 1930 | Comments Off on Экономический кризис ускоряет рост революционных битв

Бессильные потуги социал-цергибелей

Капиталистические страны захлестывает экономический кризис. Факты подтверждают это изо дня в день. Вот они:

Вслед за биржевым крахом в Америке, в Швеции наступила хозяйственная депрессия, которая сейчас перерастает в промышленный кризис. Вследствие перепроизводства продукции на ряде заводов уволено свыше 13 проц. общего количества рабочих.

—Японская прядильная промышленность сокращает производство на 17 проц. Причина — уменьшился спрос на пряжу как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

—В Германии общее количество безработных составляет 31/2 млн.

—Число безработных в Польше колеблется от 220 до 240 тысяч; полубезработных имеется свыше 100.000 чел..

За 11 месяцев 29 года в Польше опротестовано около пяти миллионов векселей на сумму 1 миллиард 125 миллионов злотых. Отмечается общее падение курса всех польских промышленных акций.

—На 15 января в Австрии официально зарегистрировано 363 тыс. безработных.

—За декабрь истекшего года число безработных в Италии возросло с 322.000 до 400.000.

***

Катастрофический рост безработицы, наряду с потогонной системой эксплоатации рабочих и все большим удорожанием жизни, ведет к резкому обострению классовой борьбы.

—Во Франции в данный момент бастуют 25 тысяч рабочих крупных предприятий.

—Рабочие-бумажники Швеции потребовали повышения зарплаты. Союз предпринимателей отказал в этом. Конфликт охватывает 14 тыс рабочих.

—В Сев.-Американском штате Калифорния, в долине Империал бастуют 8 тысяч сел.-хоз. рабочих.

***

Буржуазия, разумеется, все силы напрягает к тому, чтобы любой ценой подавить ту или иную стачку.

Но главный свой удар она, естественно, направляет против компартий, возглавляющих классовую борьбу пролетариата. В борьбе с коммунистами она не останавливается даже перед открытым нарушением «демократических основ парламентаризма».

Так, комиссия германского рейхстага лишила комдепутатов Шпеллера, Реммеле, Ульбриха и Маделена депутатской непрнкосновенности.

Начальник же берлинской полиции с.-д. Цергибель сейчас держит ставку на то, чтобы закрыть газету германской компартии «Роте Фане».Он сейчас привлекает ее к ответу, считая себя оскорбленным тем, что «Роте Фане» в связи с кровавыми первомайскими днями в Берлине, назвала его убийцей.

От германских социал-цергибелей не отстают и румынские социал-фашисты.

Бухарестский суд приговорил шесть коммунистов за «сопротивление представителям государственной власти» — одного к шести месяцам тюрьмы, а пятерых — к трем месяцам.

В Черновицах возобновился процесс 24 членов рабоче-крестьянского блока и унитарных (революционных) профсоюзов. Там же начался процесс против 41 члена унитарных профсоюзов, арестованных 8 декабря на демонстрации протеста перед зданием суда.

«Тамбовская Правда», 26 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind