За безоговорочное выполнение решений партии о ликвидации кулачества

January 26, 1930 | Comments Off on За безоговорочное выполнение решений партии о ликвидации кулачества

Ленин писал:

«Кулаки — бешеный враг советской власти. Либо кулаки перережут бесконечно много рабочих, либо рабочие беспощадно раздавят восстание кулацкого, грабительского меньшинства народа против власти трудящихся. Середины тут быть не может. Миру не бывать: кулака можно и легко можно помирить с помещиком, царем и попом, даже если они поссорились, но с рабочим классом никогда».

И сейчас, когда против коллективизации ощетинились все остатки капитализма, в своей антисоветской работе доходящие до виртуозности, говорить, конечно, о мире с кулаком не приходится.

Казалось бы это должно быть ясно, тем более, что последние установки ЦК о ликвидации кулака как класса не дают места для какого-либо другого толкования классовой линии в деревне.

На деле, далеко не все это поняли. До сих пор, в целом ряде колхозов, кулаки даже после чистки заправляют делами, или попросту на правах рядовых членов — вредят укреплению коллектива. И когда беднота ставит вопрос об исключении кулака, то находятся сердобольные работники сельского и районного масштаба, которые вступают в защиту, заявляя, что «перед нами не кулак, а раскулачившийся» колхозник, что исключение его может принести вред колхозу».

Чтобы не быть голословными приведем ряд фактов. Возьмем к примеру колхоз «Борисовна» (Моршанск. р-на, Н.-Устьинского с.-с). Председателем правления в этом колхозе состоит дважды судившийся за растрату батмана, арендатор бедняцких земель А.Ф. Корендясов. В члены правления пролез второй растратчик, член кулацкой семьи Г.И. Приезжев, присвоивший облигации займа, принадлежащие крестьянам. Беднота неоднократно требовала чистки колхоза, некоторые бедняки даже вышли из него, не желая работать с кулаками, но райкоопхлеб считает этих преступников незаменимыми.

То же самое мы имеем и в колхозе «Добрая воля» (Бонд. р.). Фактические хозяева в нем кулаки — братья и сестры Коноваловы. В защиту их несмотря на коллективное обращение в райком партии бедноты о немедленной чистке колхоза и исключения из него Поповых встали нач. Бондарского РАО и секретарь партячейки Чуканов, арестовавшие на 10 суток двух бедняков, выступавших против Поповых за чистку.

Пример третий. Колхоз «Новый путь» (Т.-Приг. р-н) засорен кулаками и бывшими. В нем состоят бывший жандарм А.Я. Бакин, торговец Н.А. Репняков, кулак Н.И. Петров. Вредительская деятельность этих колхозников видна хотя-бы из факта продажи бедноте в текущем году ржи ко 3 р. за пуд, взыскании за пахоту бедняцких полей 12 руб. с га и т.д. Бедняки требовали чистки, но секретарь сельсовета, кстати тоже колхозник, Петров, вечно пьяный, заявил, что «кулаки колхозу не вредят и поэтому заявлению хода не дает».

Наконец, возьмем колхоз «Воля» в Рассказове. Председателем его состоит бывший владелец крупного кирпичного завода, быв. офицер Е.Т. Рудаков. В защиту его выступали райкомцы и предгорсовета Рассказова. В результате крестьяне — бедняки и середняки в колхоз не идут.

Приведенными примерами конечно не исчерпываются факты засоренности колхозов и наплевательского к засилию чуждых, отношения со стороны районных организаций. Но и сказанного достаточно, дабы забить тревогу о неблагополучии в ряде районов с наступлением на кулака и в частности с чисткой колхозов. Мы вновь напоминаем всем цепляющимся за кулака слова т. Сталина:

«Теперь у нас имеется достаточная материальная база для того, чтобы ударить по кулачеству, сломать его сопротивление, ликвидировать его, как класс, и заменить его производство — производством колхозов и совхозов».

АВГУСТОВИЧ.

«Тамбовская Правда», 26 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind