Письмо председателя Тамбовского облисполкома С.П. Воложанинова председателю Совета по делам религиозных культов при СНК СССР И.В. Полянскому об отсутствии функционирующих сектантских, лютеранских и католических молитвенных зданий в области

July 22, 1944 | Comments Off on Письмо председателя Тамбовского облисполкома С.П. Воложанинова председателю Совета по делам религиозных культов при СНК СССР И.В. Полянскому об отсутствии функционирующих сектантских, лютеранских и католических молитвенных зданий в области

22 июля 1944 г.
Секретно

На Ваш №2/с от 21 июня 1944 г. сообщаю, что на территории Тамбовской обл. находится быв[ших] молитвенных зданий: сектантских — 8, лютеранских — 1, католических — 1, всего — 10 (согласно прилагаемого списка). Из них функционирующих молитвенных зданий нет.

Активное проявление религиозных настроений со стороны сектантов наблюдается в гор. Моршанске, но заявлений с ходатайством об открытии молитвенного здания в облисполком ни от какого религиозного объединения не поступало.

Считаю, что организовать при Тамбовском областном Совете депутатов трудящихся аппарат уполномоченного Совета по делам религиозных культов при СНК СССР по Тамбовской области нецелесообразно, а эту работу по области возложить на уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР по Тамбовской области с введением ему в помощь одной дополнительной единицы в качестве инспектора.

Председатель исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся Воложанинов

Приложение: Список бывших молитвенных зданий религиозных культов по Тамбовской области
Секретно

 

Где находится Когда закрыто Как используется
с. Рыбное, Алгасовский р-н сектантская (молокан) 1929 г. Колхозный клуб с 1929 г.
Знаменский р-н сектантская (молокан)
г. Кирсанов еврейская Швейная мастерская
г. Моршанск сектантская (баптисты) Экспонаты музея
с. Текино, Сампурский р-н поморская Для хоз. целей
с. Текино, Сампурский р-н старообрядческая
г. Тамбов лютеранская 1931 г. Жилой дом
г. Тамбов католическая 1936 г. Переоборудовано под завод
Шехманский р-н 3 сектантских (баптисты)
г. Рассказово сектантская (молокан)

 

Примечание: Полянский Иван Васильевич (1878-1956) — майор госбезопасности, следователь, преемник Е.А. Тучкова на посту нач. 6-го отделения секретного отдела ОГПУ В 1947 уволен из органов МВД.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind