На помощь клубному и деревенскому театру

January 26, 1930 | Comments Off on На помощь клубному и деревенскому театру

Консультационно-методическое бюро при театре им. Луначарского, несмотря на то, что оно существует недавно, проделало значительную работу в части театрального инструктажа.

Обследованы драматические кружки многих клубов Тамбова. Эти кружки, эа исключением клубов СТС и железнодорожников, работают слабо.

Для деревни бюро сделало, сравнительно, немало. Дано 35 советов деревенским драмкружкам. Были выезды в верхоценскую и больше-липовицкую избы-читальни для художественного инструктирования. Подобран колхозный репертуар для всех 17 районов (12 пьес).

Бюро обратилось к моршанскому городскому театру с предложением наладить театрально-консультационную работу в районах, ближайших к г. Моршанску. Эта работа там начинается.

Деревня очень нуждается в художественном инструктаже. Избачи на своем съезде подтвердили это в своих выступлениях. Мучкапский, Покровско-Марфинский и Сампурский районы обещали изыскать на проведение этого инструктажа необходимые средства.

Для дальнейшего развертывания своей работы бюро считает необходимым сделать следующее: изыскать средства для приглашения специального режиссера-инструктора и художника-декоратора, реставрировать старое постановочное имущество, имеющееся в театрах и клубах, для использования его в деревне, отобрать из изъятого церковного имущества то, что не представляет ценности для государственного фонда, но может быть о успехом использовано для постановок деревенских драмкружков, и поставить работу бюро на рельсы плановости.

Для организации вечера художественной самодеятельности неграмотных и малограмотных, обучающихся на ликпунктах Тамбова, бюро выделило артиста театра им. Луначарского т. Розанова, который с успехом провел этот интересный вечер.

«Тамбовская Правда», 26 января 1930 г.

В быту
В старых советских газетах не найдёшь упоминаний об организации отдыха. Считалось, что для советского человека главное — самоотверженный труд, а не отдых. Однако, люди, безусловно выезжали в отпуск в курортные города. Наиболее популярными местами были черноморское побережье, к примеру, отдых в Крыму и Кавказ. Сюда съезжались тысячи советских туристов каждое лето.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind