По Шитикову кулака пускать в колхоз можно

January 26, 1930 | Comments Off on По Шитикову кулака пускать в колхоз можно

Когда в деревне В. Пады, Т.-Пригородного р-на, создавался колхоз «Луч», то с-совет и местные активисты доводили до сведения кого следует, что за спиной учредителей стоит солидная группа торговцев, лишенцев и всякого рода темных дельцов.

Район охотно согласился с тем, что в группе учредителей состоять лишенцам неприлично, но что касается самого колхоза, то зам. зав. райЗО агроном Шитиков дал справку, что «прямых указаний не пускать кулака в колхоз мы не имеем».

Падовский с-совет все-таки на свой риск и страх торговцев, лишенцев и тылоополченцев из списка вычеркнул. Рик колхоз утвердил. Колхозники, видя податливость рика, стали действовать через голову с-совета и принимать вычеркнутых с-советом в колхоз, оформляя прием их через райисполком.

Таким путем был принят Воробьев Н.М., из семьи торговца, в настоящем имеющий мясную лавку на заводе «Кр. Боевик», в прошлом кулак из Ленинградской области. Так же был принят Перов Георгий Ал-вич, в прошлом руководитель Тамбовской артели ответственного труда, обслуживающей преимущественно нэпмановские торговые операции, и ранее судимый за растрату.

Вместе с ним присосалось к «Лучу» еще 7 человек лишенцев и несколько человек, не лишенных по недосмотру.

Получив солидный кредит, «Луч» приобрел на 9 х-в (около 40 едоков) трактор и мельницу. Благополучие «Луча» несколько нарушилось вмешательством сельской общественности, которая добилась исключения из колхоза семьи мясоторговца Воробьева и снятия с председательства в колхозе его зятя, деятельного помощника в торговых делах Воробьева.

В составе колхоза в данный момент имеется 3 действительно бедняцких семьи, принятых для заполнения необходимого минимума при оформлении устава. В жизни колхоза эти «бедняки для минимума» никакой роли не играют. Среди остальных хозяйств, имеющихся в колхозе, много такого сора, который надо было давно вымести, вычистить.

Перова А.С. революция застала арендатором имения барина Даможирова, владельцем крупного, ныне национализированного дома (Тамбов, ул. Карла Маркса №105).

Травин С.В. в прошлом мелкий землевладелец. В 1928 г. в компании с Перовым он арендовал около 32 га земли.

Халеев Н.Ф. был коммунистом в период военного коммунизма, работал в ЧК, но в 21 г. его вычистили. Вместе с женой он судился за самогонокурение, являлся посредником тестя в торговых делах, брат его (член семьи) и сейчас торгует в Тамбове,

У Емельяновой А.В. из 8 едоков семейства живут в хозяйстве два человека. Остальные члены семьи служат или учатся в ВУЗ’е, техникумах и даже институте красной профессуры, умно используя права колхозников по части стипендии и первоочередности.

Не мешает о Емельяновых подробнее поговорить. Сельские активисты, узнав, что Емельяновы жандармского происхождения, добились исключения из комсода сына жандарма комсомольца Емельянова, поставили перед райкомом КСМ вопрос о пребывании его в КСМ и через «Тамб. Пр.» (31/XII 29 г.) отметили факт жандармского руководства Даниловской ячейкой ВЛКСМ. Нельзя обойти молчанием и другого члена семьи — будущего профессора Емельянова Н., который, приехав в отпуск, взялся за организацию красного обоза, установив твердый принцип: «Все под одним солнышком сеем, все поровну и везти должны». Кулаки такую политику приветствовали и с легкой руки Емельянова было создано 6 обозов. Это было «успехом» по Тамбовско-Пригородному району.

Семейство Протопопова Н.А. бедняцкое, но сын его с поста председателя колхоза взят в ИТД за изнасилование девушки-беднячки, сам он вычищен из ВКП(б).

И, наконец, последнее семейство Алехина Ив. Ив. Сам он середняк и, несмотря на то, что дети участвовали в гражданской войне, всецело находится под кулацким влиянием. Являясь в данное время предправления колхоза, он почти в открытую продает батман по 3 р за пуд. Так, зажиточному Семину А.Л. продал 23 пуда, бедняку Протопопову Т.П. 15 пудов, кое кто из «пострадавших» в хлебозаготовку уже успели через него же запастись мукой с колхозной мельницы.

В заключение несколько слов о тракторе. Колхозный трактор, имея слабую нагрузку (в колхозе пашни 32 га), усиленно использовался для вспашки кулацкой земли. Теперь он под неумелым руководством доламывается на колхозной мельнице, зарабатывая батман для вольной продажи.

Близорукость и инертность районного контроля над колхозом граничит с преступлением. Со стороны активистов села были в райком сделаны две заявки о безобразиях в колхозе и обе остались без внимания. 2/I на пленуме Дедовского с-совета уполн. рика Аладышев сделал казенное сообщение о казенном благополучии колхоза, не поинтересовавшись мнением массы сельчан.

Мы считаем далеко не «благополучным» колхоз «Луч» и требуем от Т.-Пригородного райцентра принятия немедленных мер.

Липчанин

«Тамбовская Правда», 26 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind