Подкрепление идет

January 28, 1930 | Comments Off on Подкрепление идет

Пленум ЦК ВКП(б) постановил послать в деревню 25 тыс. рабочих, из них к нам, в Тамбовский округ, прибывает 200 ленинградских рабочих на постоянную рароту в колхозах.

Испытанные и закаленные в боях с капитализмом, предателями рабочего класса всех мастей и капитулянтами ленинградцы будут на наших тамбовских полях надежным отрядом в борьбе с кулачеством, в деле развития и закрепления колхозного строительства, проведения посевной кампании и стройки социализма в деревне. Помимо исторического обоснования это утверждение базируется и на разработанных данных прибывающего состава ленинградских рабочих.

Так из 166 рабочих с производственным стажем в 5 л. — 17 ч., от 5 до 10 лет — 45, с 10 до 15 л. — 48 и свыше 15 лет — 56. С общественной нагрузкой до 3 л. — 26, с 3 до 5 л. 61 — и свыше 5 л. 60,— по возрасту основная масса — 138 ч. от 23 до 40 лет.

Подавляющее большинство приезжающих высококвалифицированные рабочие. Имеются беспартийные. Все они являются добровольцами, пожелавшими поехать на работу в деревню, откликнувшиеся на решение ленинского пленума ЦК ВКП(б). Выделением лучших ответил ленинградский пролетариат. Вот большевистский ответ передовых рабочих отрядов на борьбу с кулаком, на его сопротивление, за ликвидацию кулака как класса, за перестройку деревни в противовес правооппортунистическим рецептам и капитулянтским настроениям.

Среди приезжающих значительное количество коммунистов, часть из них вошли в партию в годовщину смерти Ленина и на курсах колхозников. Это партийное ядро одной из лучших организаций, влившись в наши деревенские организации, явится весьма серьезной базой для усиления, налаживания и укрепления наших деревенских парторганизаций. Наша же задача, задача всех деревенских и окружных организаций заключается в том, чтобы прибывающим рабочим создать товарищескую обстановку и условия для работы, тем более, что некоторые из них незнакомы с деревней.

Кроме 200 на постоянную работу наш же шефствующий Выборгский район прислал еще 130 человек бригадников в свои подшефные районы, которые будут вместе с ними проводить подготовку к посевной кампании и по коллективизации деревни.

Мы надеемся, что данные им от заводов наказы помочь нам в нашей напряженной работе будут ими выполнены. Со своей стороны каждый район должен наметить конкретные планы работы ленинградцев-временников на все время их пребывания в районе и оказать им поддержку и содействие. Нельзя забывать, что ленинградские рабочие, посылая 330 чел. в Тамбовский округ, взяли на себя обязательство одновременно выполнить на своих предприятиях производственный план и провести снижение себестоимости. Это обязывает и нас, тем более с их помощью выполнить наши планы по коллективизации и посевной кампании. Вот где соревнование шефов и подшефов. Наши районы и колхозы должны вызвать на соревнование своих шефов по выполнению производственных планов, а сами должны выполнить план по коллективизации и посевной кампании и ликвидации кулака, как класса.

Рабочий класс на всех этапах борьбы с классовым врагом всегда мобилизовал свои силы и твердо отстаивал свои позиция. Сейчас, когда бедняцко-середняцкие массы крестьянства окончательно предпочли социалистические формы в сельском хозяйстве — капиталистическим, когда стоит задача ликвидации кулака, как класса, рабочий класс бросает свои силы на этот фронт, фронт перестройки деревни.

И в этом наступлении, когда мы двигаемся всей массой вперед и рабочий класс напрягает свои силы и энергию, нужно еще большее напряжение сил деревни, ее бедняцко-середняцких слоев. Соединенным силам не страшна боевая схватка с врагом в 1930 г., так же как не была страшна она в октябрьские дни 1917 года.

И. Ярыгин

Заявки районов превышают число приезжающих

В окружной комитет партии на сегодняшнпй день поступило требований из районов о присылке им 277 рабочих Ленинграда для постоянной работы в колхозах. Больше всего просит Инжавино — 40 человек. Затем идут Рассказово — 29, Пичаево — 25, Уварово — 23, Ракша и Сампур по 18, Земетчино и Мучкап по 15, Моршанск, Бондари и Ржакса по 14. Пересыпкино 12, Т.-Пригородный и Соседка по 11, Алгасово — 10, Покровско-Марфино — 6 и Кирсанов 2 человек. Между тем вчера прибыло всего 100 чел. Таким образом, по части районов заявки будут урезаны.

По отдельным видам кооперации заявки распадаются — коопполеводсоюзу — 173 человека, животноводсоюзу — 40 человек, молокосоюзу — 15 человек, плодоовощсоюзу — 14 товарищей и свеклосеву — 12 товарищей.

Приветствуем ленинградских пролетариев

Моршанские работники искусств приветствуют ленинградских товарищей — шефов тамбовского, сплошной коллективизации, округа. Мы обязуемся все свои силы бросить на культурное переустройство деревни.

Да здравствует сплошная коллективизация Тамбовского округа. Да здравствуют шефы — ленинградские рабочие.

Надеемся на помощь ленинградцев

В Пичаевском районе имеются большие предпосылки для сплошной коллективизации. И несмотря на это — процент коллективизации в районе крайно незначителен. Объясняется это отсутствием работников по коллективизации. Наша надежда на ленинградцев. Ждем их.

Фяэров

«Тамбовская Правда», 28 января 1930 г.

Детские фото
Сохранить долгую память о детстве ребёнка помогут фотографии. Цифровые камеры позволяют сделать неплохие фотографии любому любителю. Но фотостудия, где работают профессионалы, это место, где ребёнка сфотографируют наилучшим образом как с технической стороны, так и с точки зрения композиции.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind