Расширить родильный дом в южной части города

January 28, 1930 | Comments Off on Расширить родильный дом в южной части города

Открывшийся 20 ноября родильный дом на Комендантской улице отчитывался о своей работе в секции Горсовета по здравоохранению 18 января.

Дом расчитан на 20 кроватей, главным образом для абортов, но большой спрос потребовал увеличить число мест до 28; однако, и при этом он не в состоянии обслужить всех нуждающихся и образуются очереди. Пока принято за 2 месяца 38 родов и 450 абортов.

На оборудование дома отпущено 3.900 руб. Для нетрудовых имеются платные приемы, давшие пока 300 руб. К дому прикреплена городская акушерка, которая часто отвлекается для работы в пригородных селениях, иногда верст за 15. В доме надо сделать еще очень много: нет изолятора, операционной, комнаты для детей, не хватает коек, белья, инвентаря. Отопление местное, а калорифер бездействует. Персонала недостаточно. В будущем предполагается открыть здесь же в соседних домах консультацию в другие учреждения по охране материнства и детства для южной части города. Есть и ряд других недочетов.

Секция постановила принять меры к устранению указанных недочетов, к увеличению штата служащих, к пополнению инвентаря. Необходимо расширить дом до 35-40 коек, освободить городскую акушерку от работ вне города, назначить особого завхоза, сняв его обязанности с акушерки и заменить суточные дежурства акушерок более кратковременными. Плату с состоятельных больных признано необходимым дифференцировать.

Г.

«Тамбовская Правда», 28 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind