Резолюция пленума обкома ВКП(б)

January 29, 1930 | Comments Off on Резолюция пленума обкома ВКП(б)

по докладу т. Варейкиса о ликвидации кулачества, как класса в связи с сплошной коллективизацией ЦЧО

Быстрый рост крупной социалистической индустрии и электрификации, расширяющий и укрепляющий экономическую базу социализма, рост новых совхозов, хозяйственное укрепление старых, массовое движение бедняцко-середняцких слоев крестьянства к сплошной коллективизации, охватывающей целиком селения и районы округа, рост рабочего класса, усиление его руководящего влияния на деревню создали необходимые условия для возможности уже в данный момент экономически заменить кулацкое производство крупным социалистическим производством в сельском хозяйстве — колхозами и совхозами, развернуть во всем объеме наступление против капиталистических слоев в деревне, перейти к ликвидации кулачества, как класса.

Пленум констатирует, что многие парторганизации в районах сплошной коллективизации не поняли происшедшего поворота в нашей политике в отношении кулака и не учли, что переход к сплошной коллективизации означает не ослабление борьбы с кулачеством или продолжение ее в прежних формах, как это было до перехода к сплошной коллективизации, а на данном этапе ее дальнейшее обострение и развертывание пролетарского наступления на кулака.

«Чтобы вытеснить кулачество, как класс, надо сломить в открытом бою сопротивление этого класса, лишить его производственных источников, его существования, развития (свободное пользование землей, орудия производства, аренда, право найма труда и так далее). Это есть поворот в политике ликвидации кулачества, как класса». (Сталин).

Принимая во внимание, что ЦЧО переходит к сплошной коллективизации, что ряд районов и округов уже фактически перешли к этому, а остальные районы округа области показывают непрерывное нарастание темпом коллективизации — пленум признает необходимым:

1. Приступить еще более решительно к практическому проведению в жизнь экономических, политических и административных мер по отношению к кулачеству, ставящих своей целью — ликвидировать кулачество.

Кулаков отнюдь не допускать в колхозы; кулаков проникших в колхозы исключать из колхозов, лишив их земли, сельскохозяйственного инвентаря, скота и построек.

2. При переходе к сплошной коллективизации кулаков раскулачивать (экспроприировать), передав их имущество в колхозы — в обобществленный, неделимый капитал.

Предусмотреть выделение части имущества кулаков для составления колхозных фондов на покрытие паевых взносов батрачества и бедноты, входящих в колхозы.

3. Провести немедленно кампанию погашения кулаками задолженность, в случае ее наличия, государству или кооперативным органам (недоимки по налогам, госстраху, кредитам, самообложению).

4. Кулацкие хозяйства выселять на отдаленные земли вне колхоза, отнюдь не допуская нарушения севооборота колхозов или ущерба землеустройству колхозов. Кулацкие хозяйства в обязательном порядке должны выполнить все требования земельных органов о проведении агроминимума. В случае нарушения этих требований лишать данные кулацкие хозяйства навсегда права пользования землей с выселением из данного района или округа, в исключительных случаях области.

Наиболее злостных кулаков, активно возглавляющих контрреволюционную борьбу против колхозного движения, необходимо беспощадно подавлять, высылать за пределы области.

5. Наряду с этим повести активно работу по разложению кулацких семей с тем, чтобы часть молодежи оторвать от кулаков, используя ее в борьбе против кулачества,

6. Приступить немедленно через органы ГПУ, прокуратуру и адмотдел к очистке области от бандитских, контрреволюционных элементов.

7. Придавая исключительно важное значение в данный момент работе райкомов и райисполкомов, пересмотреть немедленно (сроком не более 10 дней) состав секретарей райкомов и председателей риков; укрепить райкомы и рики работниками, гарантирующими правильное и действительное проведение на деле мер по ликвидации кулачества, как класса.

Ускорить выполнение на практике решений декабрьского пленума Обкома об укреплении личного состава секретарей сельских ячеек в районах сплошной коллективизации, машиннотракторных станций и совхозах.

8. Пленум считает, что успешное осуществление поставленных партией задач — сплошная коллективизация ЦЧО, ликвидация кулачества, как класса — возможно лишь при условии развития еще большей активности деревенской бедноты и батрачества во всех советских и кооперативных органах в деревне, при условии еще большего сплочения середняцких масс вокруг батрацко-бедняцкого ядра в колхозах и оказания бедноте, батрачеству и среднему крестьянству непосредственной широкой помощи в борьбе против кулачества со стороны промышленных районов.

Пленум обязывает парторганизации провести немедленно в жизнь постановление бюро Обкома от 20 января сего года о работе среди деревенской бедноты. Пленум обращает внимание на то, что парторганизации недостаточно уделили внимания проведению решений декабрьского пленума Обкома ВКП(б) о партийной массовой работе среди крестьянок в связи с переходом к сплошной коллективизации и обязывает все парторганизации ЦЧО принять немедленно меры, гарантирующие выполнение постановления декабрьского пленума.

9. Пленум Обкома ВКП(б) обращает исключительное внимание партийных организаций, всех кооперативных работников и колхозных масс на необходимость принять самые энергичные решительные меры к хозяйственно-производственному укреплению колхозов, составлению производственно-организационных планов, организации машинноконных станций, созданию в срок в размерах 100 процентов необходимых семенных фондов, их очистки и организации животноводства в колхозах и проведению контрактации скота.

Обратить внимание окружкомов. кооперативных и земельных органов на то, что до сих пор не проведены полностью мероприятия по развертыванию работы агробригад, составлению производственных планов, организации машинноконных станций и другие меры по хозяйственно-производственному укреплению колхозов и их подготовка к предстоящей весенней сельскохозяйственной кампании — проводится явно недостаточно и неудовлетворительно.

10. Признать недопустимым засорение промышленных центров, предприятий железнодорожного транспорта и совхозов кулацкими элементами, выбрасываемыми из деревни в связи с ликвидацией кулачества, как класса.

Обязать профсоюзы и отделы труда отнюдь не принимать их на биржи труда, не допускать кулаков на поомышленные предприятия на транспорт. В случае использования кулаков на временных сезонных работах, не принимать их в члены профсоюзов, предусмотрев в уставе ряд ограничений при вступлении в профсоюзы.

11. Придавая исключительно большое значение комсомолу, как массовой политической организации в деревне в проведении политики ликвидации кулачества, как класса, пленум Обкома обязывает партийные и комсомольские организации повысить роль комсомола в сплочении батрачества и бедноты, укреплении хозяйственной мощи колхозов, обобществлении средств, организации труда и т.д. Широко привлечь комсомол к осуществлению своих мероприятий и партии по ликвидации кулака.

12. Провести широкую массовую кампанию в деревне, колхозах, совхозах, на предприятиях, ячейках, в комсомольской организации и на транспорте об очередных задачах и мероприятиях в деревне, вытекающих из данного постановления пленума Обкома.

«Тамбовская Правда», 29 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind