Никакого учета, никаких сведений

January 30, 1930 | Comments Off on Никакого учета, никаких сведений

о ходе работы по коллективизации и посевной кампании

Последняя окружная сводка о состоянии работы по коллективизации и посевной кампании вызывает грустные размышления.

Коллективизировано по округу 43,6 проц. всей пашни. То-есть повторена та же цифра, которая была на 20 января.

Обобществлено семян… Лучше об этом не писать, так как несмотря на директиву окружкома: к 23 января представить эти сведения в окрЗУ — только семь районов их представили. Так, в Инжавинском районе обобществлено 40 проц. потребных семян, Пересыпкине — 30 проц., Уварове — 20 проц., П.-Марфине — 16 проц., Ракше — 15 проц., Т.-Пригородном — 12 проц. и Сампуре — 6 проц. Остальные видно постеснялись показать свой провал в обобществлении семян.

Обобществление скота. Мучкапцы, Алгасовцы, Рассказовцы, Ржаксинцы и Сампурцы оказались тоже из стесняющихся. Они также сведений не представили. Им не мешало бы взять пример хотя бы с Бондарцев, которые, несмотря на позорную для района цифру обобществленного скота — 32 головы, все-таки сообщили об этом в окрЗУ. В остальных же районах мы имеем обобществленных — Пичаевском — 46 голов, Земетчинском — 116, Т.-Пригородном — 197, П.-Марфинском — 100, Ракшинском — 321, Моршанском — 401, Инжавинском — 771, Уваровском — 927 и кирсановском—2.267 голов.

Единственные сведения, которые не запоздали (на 28 января) это сведения по зерноочистке. Но судить сколько процентов плана выполнено, нельзя, ибо план на местах видоизменялся, а в своих сообщениях процент выполнения не указывался. Известно только одно — по всему округу отсортировано 86.740 цент. зерна.

Можно ли при таких «своевременных сведениях» руководить ходом коллективизации, зерноочистки, обобществления семян и т.д.? Конечно, НЕЛЬЗЯ. И каждый секретарь райкома, каждый председатель райисполкома должны это учесть и обеспечить своевременность информирования окружных организаций о проделанной ими в этих областях работы.

АВГУСТОВИЧ

«Тамбовская Правда», 30 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind