Перестройка медицинской помощи в Тамбове

January 30, 1930 | Comments Off on Перестройка медицинской помощи в Тамбове

Совет рационализации при Окрздраве 26 января заслушал проект преобразования лечебно-санитарного дела в городе по типу единого диспансера.

Город предполагается разбить на 20 участков, с 3–4 тысячами населения в каждом. Участком заведует опытный врач. Этот врач принимает своих больных в амбулатории часа 3, затем, в течение 2 часов, посещает труднобольных на дому и в то же время изучает условия их труда и домашнего быта. Таким образом он является как бы домашним врачем населения своего участка.

Для 10 участков южной части города организуется база — амбулатория №1 на Флотской ул.), для 10 участков северной части — база №2. При базе состоят врачи-специалисты по детским болезням, по туберкулезу и по венерическим болезням, к которым участковый врач направляет в случае надобности своих больных. При базе состоят постоянные дежурные врачи, которые подают экстренную помощь и заменяют участковых врачей в выходные дни.

В центре города имеется, наконец, поликлиника с специалистами по хирургии, глазным, женским, нервным, ушным, носовым и горловым и душевным болезням. Здесь же малярийный и физиотрический кабинеты, лаборатория и рентген. Сюда посылаются участковым врачем и базой больные, нуждающиеся в специальной помощи.

Все записи о больном (врачей базы, поликлиники и больниц) поступают к участковому врачу, который собирает их по семьям, домовладениям и улицам. У него, таким образом, составляется полный материал о больном, его семье и его окружающих. Сверх того, при каждой базе состоит санитарный врач, который обследует санитарные условия своей части города и дает участковым врачам указание по оздоровлению труда и быта. При участковом враче состоит сестра-обследовательница.

Во главе всего дела — единого диспансера — стоит зав. поликлиникой. В случае его отсутствия его заменяет зав. той или другой базой. Тубдиспансер, вендиспансер, детская профилактическая амбулатория, консультации и зубкабинеты делаются частями поликлиники. Стационарные лечебные учреждения (больницы, тубсанаторий, лесная школа и пр.) тесно связываются с этой системой.

Количество врачей и среднего персонала несколько увеличивается, количество же младшего и хозяйственного — в виду слияния ряда учреждений — сокращается. Стоимость содержания всей системы в результате всех реорганизаций не только не превысит теперешние 195 тысяч рублей, но, вероятно, снизится.

Проект поступает на рассмотрение областного съезда организаций и лечучреждений г. Тамбова.

Г.

«Тамбовская Правда», 30 января 1930 г.

Женское здоровье
Перед выдачей медицинской справки о беременности женщина должна пройти ультразвуковое исследование. Такая справка нужна женщине для предъявления на работе, по месту учёбы или вступления в брак, если она ещё не достигла соответствующего возраста. Справка о беременности является основанием для изменений в трудовом режиме: будущую роженицу переведут на более лёгкую работу, сократят рабочий день и предоставят оплачиваемые отгула в дни посещения врача.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind