Неутешительные цифры

January 31, 1930 | Comments Off on Неутешительные цифры

По Кирсановскому району коллективизировано 48,8 проц. (На последнюю пятидневку падает 0,8 проц.). Планы посевкампании по кустобъединениям разосланы райколхозполеводсоюзом 4 января. РайЗУ же разослало их 7 января. На местах они получены 18-го января (Сулакский сельсовет) и к обсуждению их еще только приступили.

Зерноочистка не развернута. Так Градо-Уметский куст имеет 9 машин, по плану он должен очистить 5.136 центн., а очищено за 10 дней 98 цент. Плохо с зерноочисткой и в других кустах. Всего по району нужно очистить 31.778 центнеров, очищено 1.770 центн.

Страховые семфонды засыпаны по всем сельсоветам в размере 9.344 центн., что составляет выше 100 проц. к районному плану.

Ремонт с.-х. инвентаря проходит слабо. Райколхозом только что послан товарищ для заключения договоров с кузнецами и по учету состояния инвентаря. На местах же этим пока не занимаются. Сулакский совхоз например, к ремонту не приступал, машины свалены в сарай и засыпаны снегом.

Сбор паевых идет слабо. По тем сведениям, которые имеет райколхоз, собрано всего только в коммуне «Трудовик» 2.650 рублей.

Сбор задатков под тракторы проходит только в одном кусте. Собрано из 35.000 руб. — 16.042 руб.

Вопросами обобществления семян, скота, инвентаря занимаются кусты, но сведений нет никаких.

Производственных планов ни в одном старом колхозе нет. Между всеми кустами заключены договоры по соцсоревнованию, но результатов нет никаких.

Безрадостная картина

Только 19 января соседский агроштаб надумал созвать совещание руководителей рабочих бригад и председателей сельсоветов по вопросам коллективизации и весеннего сева. Собравшиеся выявили неутешительную картину положения в районе. Темп коллективизации ослаб. Руководство как бригадами, так и сельсоветами отсутствует. Ничего для закрепления вновь организованных колхозов не делается. В результате налицо массовая подача заявлений о выходе из колхозов.

Все выступавшие отмечали безобразное положение с планом весенней посевной кампании. Еще 19 января он не всеми сельсоветами был получен. Составлен крайне путанно и длинно (40 листов).

В общем положение в Соседке не радует.

П. Ефимов

«Тамбовская Правда», 31 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind