Самогонщик избил активистку

January 31, 1930 | Comments Off on Самогонщик избил активистку

Рядом с домом, который занимает Соседский РИК, как бельмо на глазу поселилась Ульяна Клочкова. Отец ее батрак умер в 18 г. Сама Клочкова с начала революции активистка-общественница — она была делегаткой предсельсовета, предККОВ.

А бельмом она стала потому, что не дает покоя риковцам критикой местных «порядков».

Действительно, в Соседке кулаки и бывшие подняли голову. В коопхлебе сидят трое родственников Суховых, имевщих приличное хозяйство — 3 лошади, 2 коровы, 3 амбара, надворные постройки. Брат их Иван Никифорович состоял в комиссии по хлебозаготовкам. Он сквозь пальцы смотрел на кулаков, давал им послабление, например кулаку Кочегарову И.В, который только года два назад прикрыл свои предприятия: просорушку, мельницу, молотилку. Имеет хороший дом. До революции держал кабак, арендовал землю, был подрядчиком. Свои торгашеские, воровские привычки он не оставил до сих пор.

В 1926 году темной ночью он вздумал возить школьные дрова к себе домой. Сторожиха школы Ширакова поймала его. За донос сторожиху зав. школой Касицина (дочка Кочегарова) выпроводила на снег с тремя малолетними детьми.

Началось дело. Нарсуд сторожиху восстановил в должности, но Касицина не понесла наказания. Наоборот пошла в гору — стала председателем месткома рабпрос. В РИК’е ее считают «заслуженным» работником и папаша за спиной у дочки, как у Христа за пазухой.

Касицина почему-то неравнодушна к бывшим урядникам. Недавно она приняла в свою школу второй учительницей дочь урядника Тихонову.

Следователь Краснов остановился на квартире у быв. урядника Сивкова. Вообще — урядники в почете. Обо всем этом знает Клочкова и не молчит. Критиковала она поведение партийца Ефимова Ф.А., который будучи уполномоченным по хлебозаготовкам в с. Нащекино пьянствовал и бедноту облагал наравне с кулаками и т.д. Он получил всего 6 месяцев принудработ и исключен из партии, а другим участникам в этом деле — беспартийным дали по 2 года.

Никак не может понять Клочкова и поведение некоторых местных ответработников и они на нее зубы точат.

«Произвести опись имущества» — скомандовал уполномоченный по хлебозаготовкам Ефимов — «скажем, что она торговка». Но тут секретарь ячейки Юмашев помешал. Номер не прошел.

Тогда за нее взялся сосед шинкарь-Кукушкин. 21 ноября Кукушкин вместе со снохой начали бить Клочкову, поранили голову, помяли ребра, ушибли ногу. Убить ее им не удалось только потому, что на крик выбежал муж Клочковой с топором (он в это время рубил дрова) и отбил жену. Пока Клочкова с мужем ходили в милицию, в окно ее дома влетел камень. Возвращаясь домой из милиции, Клочкова слышала площадную ругань соседа, сожалевшего, что ему не пришлось ее убить.

Сосед уж не один раз грозил убить Клочкову, о чем она заявляла в адмотдел. Пошла со своим делом Клочкоза в нарсуд. Но судья Червякова ее заявление не приняла и отослала в примирительную камеру, заявив, чтобы к ней не лезли с пустяками.— Это «не мое дело!»

Клочкова ждет ответа от прокурора, что он предпримет.

Уж.

«Тамбовская Правда», 31 января 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind