След на Земле

August 16, 1991 | Comments Off on След на Земле


Жители Мичуринска разных поколений с удовольствием читают книги «Мичуринские были», «Мичуринские зори», написанные краеведом Иваном Степановичем Никулиным. В этом году ему исполнилось бы 95 лет. Нелегкая сложилась судьба у Ивана Степановича. Родился он в селе Иловай-Бригадирское Козловского уезда в крестьянской семье. В тринадцать лет началась его трудовая биография В 1917 году наш земляк работал на одном из петроградских заводов, принимал участие в Февральской и Октябрьской социалистической революциях. В 1918 – боец 28 отдельного Козловского полка. Вскоре он вступил в партию и получил назначение батальонным комиссаром на Южный фронт. Бой, ранения, лазареты… Затем работа в отделе агитпропа Козловского укома партии. Но явно не хватало знаний, поэтому надо было обязательно учиться. Тамбовский рабфак… Спустя некоторое время И. Никулин поступает в Ленинградский техникум печати на отделение журналистики, а по окончании его до конца своих дней работает на журналистском поприще.

Незаметно наступило пенсионное время, здоровье продолжало ухудшаться (сказывались раны, полученные в боях за Советскую власть), но Никулин не забросил перо, взялся за исследование исторического прошлого Тамбовского края. Краеведческая деятельность Ивана Степановича началась с розыска материалов о годах учебы в Козловском коммерческом училище будущего советского прозаика, академика К. Федина. Никулину мы, краеведы, обязаны многим.Это он впервые подробно рассказал об ученом земляке, контр-адмирале Л. Демине. Только благодаря его подвижнической деятельности имя Л. Демина было увековечено в названии одной из улиц Мичуринска. В сборнике «Гвардейцы революции», вышедшем в 1967 голу, был напечатан очерк И. Никулина «Прямо к цели». В нем краевед одним из первых рассказал об удивительной судьбе нашего земляка, революционера, историка партии Н. Авдеева.

И. Никулин написал десятки интереснейших очерков и статей о деятелях культуры и искусства, посещавших в разные годы наш край. Читателям «Тамбовской правды» наверняка запомнились никулинские очерки о С. Терпигореве, А. Левитове, Ю. Голицыне, Е. Чирикове. Многими краеведческими материалами он охотно делился со школьными музеями и товарищами по увлечению. Он популяризировал произведения М. Белаховой, В. Шмерлинга, М. Корниловой – писателей, чье творчество неразрывно связано с Мичуринском.

Перечень полезных дел и начинаний старевшего краеведа нашего города можно было бы бесконечно продолжать, но хотелось бы вспомнить и остановиться на еще одной замечательной черте И. Никулина – его необыкновенной душевной щедрости. Я отношусь к большой группе людей, для которых Иван Степанович был наставником в краеведческой работе, с кем он охотно делился всеми «тайнами» этой интереснейшей науки. Из частых бесед с ним я понял для себя, что прав был Стефан Цвейг, говоря: «Историческое деяние бывает закончено не тогда, когда оно свершилось, а лишь после того, как становится достоянием потомков». Каждая встреча, каждая беседа с Иваном Степановичем была для меня уроком гражданственности, трудолюбия, доброты.

В последние годы жизни И. Никулин в соавторстве с ветераном-железнодорожником старожилом города В. Захаровым напряженно работал над рукописью книги – историей Мичуринского локомотиворемонтного завода имени Калинина. Надо было видеть радость краеведа, когда ему удавалось узнать что-то новое, доселе неизвестное. Он часто любил повторять: «Краеведом может стать лишь настоящий патриот родного края, подвижник, который не на словах, а на деле любит и бережет родную землю, ее историю и культуру». Таким настоящим краеведом, патриотом родного края был и останется в нашей памяти Иван Степанович Никулин. К сожалению, он немного не дожил до выхода в свет своей последней книги «Завод-ветеран», не суждено было реализоваться многим его творческим замыслам, но он сумел сделать самое главное в жизни – оставить свой добрый след на земле и в наших душах.

Верится, что и наши потомки не забудут имя краеведа из Мичуринска.

16 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind