Бьют отбой

May 1, 1930 | Comments Off on Бьют отбой

Польской печати приказано умерить пыл

В антисоветской кампании печати пилсудчиков намечается определенный перелом. Очевидно, соответствующие политические круги начали отдавать себе отчет в том, что печать слишком увлеклась развертыванием травли против СССР.

Линию печати выправляет в передовой официальный орган пилсудчиков «Газета Польска», которая «сообщение о попытке предотвращенного покушения на советское посольство в Варшаве приняла с чувством величайшего возмущения, ибо может быть вызвано обострение польско-советских отношений».

Газета заявляет, что она исключает всякую мысль о том, что покушение подготовлялось какой либо польской организацией, как бы она ни была враждебно настроена к коммунизму.

Вместе с тем газета указывает, что она «не хочет вызывать подозрений даже против тех элементов русской эмиграции, из среды которых вышли Каверда и Войцеховский, действовавшие как враги польского государства».

«Газета Польска» считает, что организаторы покушения должны быть найдены и дело должно быть выяснено.

Газета ППС «Роботник» заявляет, что нельзя удивляться возмущению советского правительства, если принять во внимание, что в течение трех лет четырежды повторяется покушение на членов советского представительства в Варшаве.

—С другой стороны,— пишет «Роботник»,— Польша не может отказать в праве убежища русским эмигрантам. Польские следственные власти должны считать для себя вопросом чести обнаружение виновных и предание их в руки правосудия для сурового, беспримерного наказания.

Вместо того, чтобы выразить сожаление по поводу того, что на польской территории иностранному посольству угрожает опасность, несколько польских газет вылили на советское посольство ведро помоев, обвиняя его в том, что предотвращенное, к счастию, покушение было советской провокацией или делом рук «оппозиции».

Часть печати продолжает смазывать значение покушения, подчеркивая его якобы «демонстративный характер».

Вопреки первым заявлениям экспертизы, что адская машина была изготовлена крупными специалистами, «Экспресс Поранный» заявляет теперь, что покушение подготовлялось диллетантамн или людьми заинтересованными в том, чтобы взрыва ни в коем случае не последовало бы или в случае же, если взрыв все таки произойдет, чтобы не пострадало серьезно советское посольство.

«Экспресс Поранный» утверждает, что снаряд был начинен слабо действующим порохом.

«Курьер Подзенный» утверждает, что в советском посольстве в момент обнаружения бомбы, якобы, никого не было. Газета вновь намекает на отвергнутую официальным органом пйлсудчиком и прокурором версию об «инсценировке покушения».

Однако, общее впечатление от теперешних выступлений польской печати таково:

—Приказано умерить пыл.

***

Польские власти назначили награду в 5.000 злотых за обнаружение участников покушения на советское полпредство.

«Тамбовская Правда», 1 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind