Очередная провокация

May 6, 1930 | Comments Off on Очередная провокация

Новые фальшивки американской полиции

Начальник нью-йоркской полиции Уоден передал печати для опубликования ряд писем-фальшивок, которые должны показать, что Амторг, ОГПУ и советское правительство, в частности Сквирский (заведующий советским информбюро в Вашингтоне) непосредственно ответственны за деятельность коммунистов Соединенных Штатов.

Содержание одной фальшивки сводится в следующему: письмо уведомляет некоего Графпена, что исполкомы Коминтерна и Профинтерна приказывают ему вновь отправиться в Соединенные Штаты в качестве генерального представителя этих организаций с тем, чтобы учредить штаб в Сиэтле и начать нелегальную работу.

Председатель Амторга Богданов обратился к Уодену с письмом, в котором категорически заявляет, что опубликованные печатью документы являются абсолютной подделкой и просит тщательно расследовать дело. Заведующий советским информбюро Сквирский, в беседе с представителями печати, указал, что опубликованные документы являются явной подделкой и выразил надежду, что правительство САСШ произведет тщательное расследование.

ЦК компартии САСШ опубликовал заявление, в котором говорит, что документы представляют собой глупые преступные фальшивки. Бесстыдной ложью является утверждение о получении компартией, или коммунистической печатью субсидии в какой либо форме, или из какого либо источника Далее в заявлении ЦК указывается, что фабриканты фальшивок наделали ошибок в заголовках на бланках писем, поскольку «американской секции исполкома коминтерна» не существует, кроме того, Коминтерн и Профинтерн никогда не выдают совместно мандатов. Опубликование документов представляет собой часть антисоветской кампании.

Государственный департамент (мининдел) САСШ опубликовал следующее заявление: департамент не имеет сведений о том, чтобы Амторг участвовал в какой либо пропагандистской деятельности в Соединенных Штатах. Министерство юстиции опубликовало аналогичное заявление.

«Тамбовская Правда», 6 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind