Индия охвачена революционным противоимпериалистическим движением

May 7, 1930 | Comments Off on Индия охвачена революционным противоимпериалистическим движением

Антиимпериалистическое движение в Индии охватило провинцию.

По словам английской газеты «Морнинг Пост», от Калькутты до Карата толпы индусов «свирепо» выступают против полиции, терроризуют купцов и сжигают английские товары. Маленькие колонии европейцев находятся в большой опасности. Во всех крупных центрах Индии происходят забастовки, бурные рабочие демонстрации и многолюдные митинги.

В Бомбее состоялись рабочие демонстрации под лозунгами, направленными не только против империализма, но и против туземной националистической буржуазии. Во главе демонстраций шли знаменосцы с красными флагами.

5 мая состоялся митинг, на котором присутствовало около 100 тыс. человек. Во время демонстраций и стачек в различных городах происходили столкновения рабочих с полицией и военными частями.

В Дели демонстранты разбили автомобиль, в котором ехали заместитель комиссара и начальник полиции. Полиция открыла огонь. Среди демонстрантов много раненых.

Около здания гражданского суда в Дели полиция пыталась снять пикеты, состоявшие из женщин. Пикетчицы оказали резкое сопротивление. Полиция пустила в ход бамбуковые палки, ранив 30 чел.

В Калькутте полиция спровоцировала демонстрантов и те забросали полицейских кирпичами и камнями. Полиция открыла по демонстрантам огонь. Среди демонстрантов имеются убитые и раненые.

После боев повстанцев с регулярными войсками 23 апреля Пешавар был захвачен восставшими и почти две недели находился в руках военного совета, организованного местным комитетом национального конгресса.

Некоторые индусские военные части перешли на сторону повстанцев.

«Тамбовская Правда», 7 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind