Повышение реальной зарплаты и задачи профсоюзов

May 8, 1930 | Comments Off on Повышение реальной зарплаты и задачи профсоюзов

Вопрос об уровне реальной зарплаты имеет важнейшие значение для текущего хозяйственного года. Рост производительности труда на 25 проц. и реальной зарплаты на 12 проц. — таковы задания партии и правительства.

Ноябрский пленум ЦК партии указал, что для обеспечения роста реальной зарплаты требуется продолжение курса на снижение цен на промтовары и напряженная работа всех советских, профессиональных, кооперативных и партийных организаций в деле лучшей организации снабжения промышленных районов, рационального использования и распределения пищевых ресурсов, улучшенного хранения и переработки пищевых продуктов, более совершенной организации мясного и молочного дела и т. д.

Как же выполнили и выполняют эту задачу кооперативные, профессиональные и хозяйственные организации? Целый ряд фактов подтверждает, что мы имеем недопустимое отставание в этой области. Корень вопроса — в недооценке всей важности задачи повышения реальной зарплаты запроектированных размеров.

Потребкооперация на протяжении нескольких месяцев пыталась доказать, что снизить продажные цены на 2,5–3 процента она не может, ибо это пойдет за счет снижения нормального накопления и даже частичного проедания основных капиталов. Вместо того, чтобы засучивши рукава, по большевистски взяться за выполнение этого важнейшего задания мы имеем ссылки на объективные условия и прочее.

Профсоюзные организации, для которых борьба за реальную зарплату является важнейшей функцией, вместо того, чтобы заставить кооперацию работать над осуществлением этого задания по существу, как правило тоже занимались разговорами, но не конкретным делом. А между тем обследование четырех тысяч пятисот кооперативных единиц в 144 пунктах важнейших промышленных районов, проведенное с участием свыше 60 тысяч рабочих с производства показало, что кооперация свободно может снизить розничные цены на три процента.

Одной из важнейших задач по обеспечению выполнения заданий по реальной зарплате является увеличение охвата рабочего снабжения обобществленным сектором торговли (95 проц., вместо 74 проц, |прошлого года). Вытесняя частника, кооперация вместе с тем должна немедленно замещать его место на рынке. Неправильна политика вытеснения частника голыми административными мерами без соответствующего замещения его деятельности кооперацией. На практике это приводит к продаже «из под полы» и еще более бешеному взвинчиванию цен.

Второй важнейшей задачей является снижение цен и издержек обращения. А как раз это и является наиболее уязвимым местом в работе всего обобществленного сектора торговли. Мы имеем грубейшие извращения в политике цен и чрезмерные прибыли. В системе наценок огромный вес занимают потери. На потерях, как причине высоких надбавок, должно быть сконцентрировано внимание пролетарской общественности. В частности нужно пересмотреть нормы усушек и утрусок. Многие рабкоопы фактически по ряду товаров добились снижения наркомторговских «норм» вдвое.

Совершенно недостаточен темп работы кооперации по контрактации, продуктов сельско-хозяйственного производства. Не в лучшем состоянии по целому ряду районов находится выполнение плана развития пригородных кооперативных огородов, организации молочных ферм и подкормы свиней. В этой области также еще мало действительной и конкретной работы над выполнением этой важнейшей задачи.

Вот те основные вопросы, на которых должно быть сконцентрировано внимание как самих торгующих организаций, так и всей советской общественности в деле выполнения решений ноябрьского пленума ЦК партии о повышении реальной зарплаты в текущем году не менее чем на 12 проц.

Выполнение задания по реальной зарплате требует от профсоюзов решительного перелома в их участии в работе кооперации, требует организации массового рабочего повседневного контроля над работой кооперации. Только при решительном повороте внимания профсоюзов к работе кооперации, при условии обеспечения подлинной массовой активности и массового контроля над работой всего обобществленного сектора торговли эта величайшей важности задача будет успешно выполнена.

(«Изв.»)

«Тамбовская Правда», 8 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind