Постановление ЦК ВКП(б)

May 8, 1930 | Comments Off on Постановление ЦК ВКП(б)

о работе предприятий, перешедших на 7-часовой рабочий день

Практическое осуществление 7-ми часового рабочего дня уже дало ряд положительных хозяйственно-политических результатов: расширился объем производства, растет производительность труда и зарплата, вовлечена новая рабочая сила в производство, создаются лучшие условия для более быстрого подъема культурного уровня рабочего класса.

ЦК, наряду с указанными положительными предварительными итогами, отмечает, что несмотря на неоднократные постановления ЦК о крупных недочетах в практическом проведении 7-часового рабочего дня, в работе хозяйственных, прфсоюзных и советских организаций все еще имеет место ряд серьезных упущений и недостатков. Крайне неудовлетворительна, в ряде случаев, организационно-техническая подготовка, плохо проводятся рационализаторские мероприятия, недостаточна обеспеченность переводимых предприятий квалифицированной рабочей силой и техническим персоналом, недостаточны мероприятия по оздоровлению условий труда, слабо привлекаются широкие рабочие массы к активному участию в подготовительной работе, неудовлетворительна работа наркомпросов и наркомздравов союзных республик и потребительской кооперации в деле обслуживания культурно-бытовых нужд рабочих, переведенных на 7-часовой рабочий день. Массовая культпросветработа профсоюзов также не приспособлена к новым условиям работы и значительно отстает от возросшей потребности в ней рабочих.

Одобряя намеченные темпы перевода на 7-часовой рабочий день промышленных предприятий и транспорта, полный перевод на 7-часовой рабочий день всех постоянных рабочих промышленных и транспортных предприятий к концу 4-го года пятилетки (1931-32), ЦК постановляет:

1. В подготовительной работе к переходу обратить особо серьезное внимание на тщательную разработку правильных норм и расценок, учтя при этом рационализаторские мероприятия, возможное уплотнение рабочего дня и необходимость обеспечения дальнейшего роста производительности труда и зарплаты. Непосредственному переходу на 7-часовой рабочий день должна предшествовать большая работа заводской и цеховой администрации, совместно с производственными совещаниями, с широким обсуждением по цехам целой системы мер по подготовке и проведению рационального использования оборудования, сырья и рабочей силы, которое обеспечило бы при 7-часовом рабочем дне полное выполнение плановых заданий.

2. На предприятиях с числом рабочих свыше 1000 человек организовать ВКК для проработки всех мероприятий, необходимых для наиболее эффективного осуществления 7-часового рабочего дня и обеспечить обсуждение предложений ВКК на рабочих собраниях по цехам, бригадам и сменам.

3. Особое внимание уделить тщательной подготовке введения добавочных, в особенности ночной смены, введение которой должно обязательно сопровождаться усилением мероприятий по оздоровлению условий труда.

4. Предложить ВСНХ, НКПС я др. хозорганам улучшить постановку систематического изучения эффективности 7-часового рабочего дня и усилить обмен опытом между предприятиями, перешедшими на 7-часовой рабочий день к переходящих. К изучению производственно-экономических результатов 7-часового рабочего дня привлекать широкие массы рабочих.

5. Предложить профсоюзам, органам народного образования и здравоохранения, потребительской и жилищной коперации заранее обеспечить по каждому предприятию, готовящемуся к переходу на 7-часовой рабочий день, проведение культурно-бытового обслуживания рабочих. В системе мероприятий по культурно-бытовому обслуживанию обратить внимание на культурное обслуживание рабочих во время обеденного перерыва (читка газет, радио и т.д.). ВСНХ и профсоюзам на предприятиях, ставящих новое производство, и на тех, которые заново оборудуются или переоборудуются новой техникой, организовать повышение производственной квалификации рабочих.

6. Обязать партийные комитеты тщательно проверять работу всех соответствующих организаций по проведению 7-часового рабочего дня, обратить особое внимание (совместно с администрацией предприятия) на правильное распределение коммунистов, комсомольцев и профактива по сменам и цехам, с целью укрепления наиболее ответственных и слабых участков производства в условиях 7-часового рабочего дня.

«Тамбовская Правда», 8 мая 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind