Вести из уездов

December 13, 1919 | Comments Off on Вести из уездов

Успешная работа
(С. Рассказово Тамб. у.)

Село Рассказово — скудное развлечениями — выделяет на своем темном фоне культурно-просветительную работу на фабрике, бывшей Асеева.

При фабрике организовано: художественная студия; школа подростков 2-й ступени; струнный оркестр; хор из 30-40 человек рабочих; большая хорошая библиотека (до 2000 томов); драматический кружок подростков-рабочих; кинематограф.

Товарищи, работники культурно-просветительной секции, на этом не останавливают свою энергию и в близком будущем расширяют свою работу открытием студии театрального искусства.

Рабочий скажет за это спасибо вам, товарищи!

Хмурый

Победим холод и голод
(Саюкинсная вол., Тамб. у).

На-днях состоялся в Саюкинской волости митинг, на котором присутствовало более 450 граждан.

Докладчиком по текущему моменту выступает председатель Уисполкома тов. Поляков, в своем докладе охарактеризовавший положение фронта и тыла, главным образом останавливаясь на двух злейших врагах Республики: холоде и голоде, призывая всеми силами бороться с ними.

Митинг принимает следующую резолюцию:

«Заслушав доклад по текущему моменту председателя Уисполкома т. Полякова, охарактеризовавшего настоящее тяжелое положение Республики по вопросам топлива и продовольствия,— мы, граждане Саюкинской волости, учитывая настоящее тяжелое положение нашей Республики, единогласно заявляем, что все как один человек, дружной сплоченной стеной дадим отпор злейшему врагу — холоду и голоду, от которого переносят тяготу и лишения семьи рабочих городов центра, отдать все излишки хлеба для нужд голодающим братьям, усилить до самых широких размеров гужевую повинность, ибо от этого зависит скорейшая победа пролетариата мира.

Прочь с дороги разгильдяйство и местничество!

Все на защиту классовых интересов!

Не должны относиться пассивно в переживаемый момент. Вперед для общей пользы трудящихся!»

«Известия», 13 декабря 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind