Ответ империалистов

December 16, 1919 | Comments Off on Ответ империалистов

Посланный в Копенгаген (Дания) Советским правительством тов. Литвинов обратился к союзным правительствам с оффициальным предложением: вступить в мирные переговоры на почве мирного предложения 7-го Всероссийского Съезда ко всем народам и правительствам воюющих с нами держав.

Это оффициальное предложение нашего уполномоченного, представители трех самых крупных империалистических держав отклонили по чисто формальным соображениям.

По их мнению тов. Литвинов не имел права обращаться с оффициальными предложениями по вопросу о мире, а только об обмене военно-пленными.

Таким образом, как будто вопрос о прекращении гражданского кровопролития для господ империалистов чисто формальный вопрос.

Как будто господа союзные империалисты страстно желают заключения мира, но не считают возможным об этом разговаривать с «неоффициальным» представителем. Господам кровопийцам в цилиндрах требуется оффициальная процедура для прекращения продолжающегося кровопролития.

Но так обстоит дело лишь с внешней стороны.

Фактически, разумеется, империалистические хищники вообще не могут решиться на мирные переговоры с Советской Россией.

Представители всемирного империализма и его главные застрельщики — английский, французский и американский давно чувствуют невозможность ведения войны с большевизмом, с войсками пролетарской революции.

Но боясь еще большего революционизирования политической жизни своих стран, они боятся прикосновения к Советской России хотя бы и в мирных переговорах с оффициальными представителями.

Советская Россия, одним фактом своего существования уже влияет революционным образом на жизни соседних с нами государств.

Империалисты отгораживаются от Советской России китайской стеной блокады, запретов и т.п.

И ответ трех крупнейших и наглейших империалистических хищников является только одним из средств отгораживания всего остального капиталистического мира от революционного Востока.

Однако, голос Советской России становится все более громовым и скоро будет услышан пролетариями всех стран.

Надо только увеличить свои усилия, чтобы скорее добиться окончательной победы над белогвардейскими бандами. Тогда и союзные империалисты вынуждены будут более серьезно считаться с заявлениями оффициальных представителей так ненавистной им Совет. России.

«Известия», 16 декабря 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind