Побольше внимания к своим Советам

December 27, 1919 | Comments Off on Побольше внимания к своим Советам

По всей крестьянской Советской Республике из конца в конец несется зычный клич: «Организуйся крестьянин, в стройные ряды, пахарь-труженик, куй живую жизнь, перероди себя и всю деревню по своему же советскому образу и подобию»… а крестьянин порой стоит в недоумении и почесывая затылок, думает свою тяжелую думушку — «да как же сорганизоваться лучше, да что же следует делать, да как делать, да будет ли хорошо…»

Старое помещичье-дворянское и кулацко-поповское ярмо крестьянин при помощи рабочих, при помощи своих вооруженных сынов, сбросил, но остались еще путы косности, темноты, недоверия к своим собственным силам, остался еще барский и поповско-кулацкий дурман, которыми сотни лет обволакивали от колыбели и до смерти крестьянина.

Вот этот-то дурман и озадачивает порой деревню, а кулак, еще оставшийся и, к сожалению, еще сохранившийся, всячески подзадоривает крестьянина не организовываться, а подождать «пока барин — помещик приедет». Сам кулак уже не верит в приход барина, но желая сохранить свое кулацкое благополучие, кивает на барина тем самым отводя глаза бедноты от себя — мироеда.

Но крестьянин в толще своей, разумеется, не верит кулаку, но стоит все же порой на распутьи и как будто кого-то дожидаясь… Между тем этот долгожданный «кто-то» давно уже пришел на помощь оcвободившейся деревне.

Пришел на помощь городской сознательный рабочий, пришел преисполненный искренним желанием помочь отсталой деревне и деревня всколыхнулась, как из земли выросли Советы деревенские, сельские, районные и волостные.

Закипела работа в исполкомах и в их отделах. Крестьянин понял, что ему надо засучив рукава, энергично взяться за строительство своих Советов. Понял крестьянин, но не поняли еще всё, не поняла еще толща крестьянская. Поэтому-то самые важные отделы исполкома так слабо работают. Возьмем для примера отдел социального обеспечения. Этот отдел создан для того, чтобы, по мере возможности удовлетворить и нужды вдов, сирот, семейств красноармейцев. Отдел должен удовлетворить нуждающихся деньгами, а главное натурой, чтобы не стонала деревня, чтобы не плакала и не попрошайничала по углам обездоленная беднота.

Центральная Рабоче-Крестьянская Власть на это дело ухлопала уйму денег, сил и средств. Между тем эти отделы в волисполкомах из рук вон плохо поставлены.

Заходишь туда и сразу наталкиваешься на хвост плачущих женщин, инвалидов, сирот, жен, отцов, матерей и детей красноармейцев. Все они весьма справедливо жалуются на неудовлетворение их нужд.

Вот на этот отдел следует в первую голову обратить самое серьезное внимание, контролируя его, вытаскивая оттуда лентяев, а порой и кулаков ставя на этотответственный пост самых ответственных и преданных Советской власти бедняков крестьян или из энергичных и местных инвалидов, более других заинтересованных в том, чтобы этот отдел работал так, чтобы все трудящиеся были в должной и возможной мере обеспечены.

Посмотрим на продовольственный отдел: правильно ли он поставлен и соответствует ли он своему назначению, проводит ли он в жизнь все постановления и предписания центральной власти в годину неслыханного голода. Окзывается, что и здесь дело очень скверно обстоит.

По точному смыслу декретов все продовольственные излишки должны быть сданы Рабоче-Крестьянскому Государству, а ученые люди — статистически — безошибочно доказали, что если излишки все будут переданы в государственные амбары, то голод быстро исчезнет.

На деле смотришь, что-то да не так, как нужно, делается. Кинешь взор на большую деревню и сразу замечаешь, как кулак обжирается, пряча от продовольственных отделов свои колоссальные излишки, а беднота не только городов, а этой же деревни пухнет и мрет от голода. Беднота вынуждается на кражи у кулаков, их за это арестовывали, виною всему не работоспособный продовольственный отдел. Вот и сюда должен заглянуть организованный сознательный крестьянин, чтобы прекратить это безобразие. Следует контролировать правильно ли ведется учет и распределение, доставляются ли излишки, не укрывает ли кулак в своих амбарах хлеба, в ямах картофель и другие продукты. Организованный и сознательный крестьянин не должен успокоиться на том, что он является членом совета — подал свой голос за Петра и Ивана.

Организованный крестьянин должен зорко следить за тм, чтобы все основные Советские отделы как то: социального обеспечения, продовольствия, народного образования, управления и другие правильно работали, чтобы туда не затесался пройдоха кулак, или защитник кулака — правый эсер, чтобы на всех местах стояли достойные, честные люди, работающие за совесть, преданные Советской власти и главное, чтобы эти люди работали не покладая рук и отчитывались за свою работу перед трудовыми массами и перед всей беднотой.

Крестьянин, побольше сознательности, побольше организованности и главное побольше внимания и помощи своим собственным советам.

Б. Пинсон

«Известия», 27 декабря 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind