Открытие народной школы в Тамбовской Губ. тюрьме

January 18, 1919 | Comments Off on Открытие народной школы в Тамбовской Губ. тюрьме

(Впечатления).

В Тамбовской Губернской тюрьме открыта народная школа 3-х степеней для всестороннего обучения заключенных.

Открытие ознаменовано было концерт-митингом, чего пожалуй еще не было не только в России, но и во всем мире. Я, как присутствовавший на открытии концерт-митинга и как человек, отбывший 9 лет каторги не могу передать того впечатления, которое произвело на меня и на многих заключенных открытие школы. Я прошел за 9 лет несколько тюрем, влача оковы на ногах 4 года и 8 месяцев и 2 года 6 месяцев кандалы на руках, 8 месяцев я просидел в сыром подвале с окном без рам и стекол, с дверью со щелями, я сидел со скованными назад руками. Но я не буду описывать всех ужасов прежних тюрем. Я думаю известны все ужасы, что мы, заключенные в прежнее время пережевали. И вот ныне, вхожу я в бывшую церковь Тамбовской Губернской тюрьмы и что же вижу… Как я счастлив, что дожил до наших пролетарских завоеваний. Вижу стоят парты, заменяющие стулья, прямо сцена, влево рояль, в противоположной стороне аппарат электроиллюзиона. Масса публики вольных и заключенных. Заведывающий тюрьмой тов. Егоров объявляет концерт-митинг открытым. На сцену появился хор пролеткульта, спели стройно Интернационал. Затем член Российской партии коммунистов-большевиков, тов. Бронский сказал слово о текущем моменте, коснулся многих политических вопросов и событий не только в России, но во всем мире. Говорил внятно и красиво. После речи по залу раздались бесконечные аплодисменты и вновь хор пролеткульта спел «На Баррикады». После чего выступил другой оратор, тоже коммунист тов. Литвин, который говорил о переустройстве тюрем, их разгрузке, о том как легко можно победить врагов сознательных и бессознательных не бичем и оковами, а путем внушения им идей пролетариата; говорил простым языком, который можно понять каждому, и закончил речь тем, что можно надеяться на скорую положительную победу над гнетом; вновь раздались аплодисменты и хор исполнил марсельезу. Сменяет их учительница организаторша школы Тамбовской тюрьмы тов. Рождественская, которая сказала о цели и задачах открываемого училища.

Наконец выходит один из членов декломатической студии… второй, третий. После чего вышли все члены пролеткульта находящиеся в зале и всем коллективом сказали несколько стихов. Затем выступает виолончелист-солист, потом скрипач, выступал и балалаечник служащий тюрьмы товарищ «Кузьмин», сыграл соло. Наконец вышел один из заключенных, высказал свое мнение, потом другой и третий, всем представлялась возможность высказать свои мнения и заключения.

Концерт-митинг закончен, следуют картины электро-иллюзиона.

И вот таким образом, мы заключенные провели время от часа дня до шести часов вечера.

Граждане! Кто не сидел в тюрьмах Романовских с железными законами Столыпина, тот не может так дорого оценить отношение к заключенным служащих тюрьмы нашего времени. Я упоминал о жестокостях в тюрьмах времени царизма и сравниваю с нашим временем.

Вот вам, граждане, наглядная картина; при царизме были замки и оковы,— ныне свобода телу и душе; при царизме плюха, карцер и розги — ныне театр и музыка.

Сидят заключенные, чувствуя себя свободно, как в театрах, соблюдалась абсолютная тишина и порядок.

И вот раздались стройные, но грозные звуки песен «Интернационала», в которых слышалось величественная, грозная, гордая, непобедимая рабочая сила. Потом — коллективное чтение, где была видна и слышна сплоченность. И дух борцов-сынов революции юношей с пылкими сердцами и твердыми убеждениями… Раздались звуки виолончеля под акомпонимент рояля, потрясая огрубевшие сердца заключенных-рецидивистов.

Вспоминал каждый товарищ заключенный, что-то прошлое. что-то дорогое — мать, жену, детей и забывал на минуту о том, что он заключенные, в сером халате.

Вот результаты октябрьской революции, вот плоды работы борцов-коммунистов. Мы имеем право создавать в тюрьмах театры, музыку, пение и т.д.

Вот что я увидел в тюрьме в которой не так давно раздавались звоны кандалов, где слышны были вопли, где бледнолицые страдальцы скрежеща зубами взывали о помощи. И на помощь пришли.

Да здравствует Всероссийская Федеративная, Коммунистическая Республика!.. И да грядет полная победа пролетариата над врагом!

Страдалец

«Известия», 18 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind