Краснов в железном кольце

January 19, 1919 | Comments Off on Краснов в железном кольце

(еженедельный стратегический обзор)

Истекшая неделя ознаменовалась целым рядом ожесточенных боев на Южном фронте, которые велись, главным образом, за обладание [зда]ниями ж.д. (ст. Абрамовка-Поворино-Алексиково). Группе противника, действующей в расположении, Поворино, удалось выходом на линию х. Зубри[л]овский-Купава, 40-45 вер. от юго-западн. Балашова заставить наши части очистить линию ж.д к югу от Поворино. Но этот успех противника был сведен на нет занятием нашими частями ст. Поворино и Поля[н]ы и, таким образом, в руках противника находятся лишь отрезки ж.д. (Калмык-Числа ст. Терехов, Мсычев-Калач, Косарка-Гумрак.) Такое отдание ж.д. связывая противника не дает ему возможности перебрасывать свои части с необходимой быстротой для отражения развивающегося систематического наступления Красной Армии.

Железное кольцо Красных войск, охватавшее Красновские банды с каждым днем сжимается все более и более, что видно из того нервного состояния Красновских вояк, с которым они, то там, то здесь стараются вспомнить золотое для них время отрядной войны. Но это время кануло в Лету. Все отряды бросаемые Красновым в разные стороны, не только казацкие, но но и офицерские, при встрече с Красной Армией, разбиваются в дребезги и в виде осколков от них в наши руки попадают пленные, вооружение и снаряжение.

Не перечисляя всех случаев геройства, проявленного нашей славной Красной Армией ограничимся только подведением итогов пленных и трофеев, взятых у неприятеля за истекшую неделю при занятии Старобельска, ст. Райновское (Богучарское направление), Красненькой и Алферовки (12 верст северн. Новохоперска), Поворино, Лукьянов (юг от Балашова) и Ло[в[ное (Камышинск, Царицынск. район).

По поступившим сведениям нами взято в плен: 487 человек из них 5 офицеров, 9 орудий, 1430 снарядов, 41 пулемет, 455 винтовок, 12000 патрон. и др. вооружения, и также целые обозы с разным интендантским имуществом.

Героическая борьба каждодневно крепнущей Красной Армии властно диктует всем нам еще и еще раз напрячь наши силы на помощь ей и тогда недалеко тот день, когда и Тихий Дон вслед за Волгой станет «Честной, Русской рекой».

P.S. После того, как статья была написана получены сведения о взятии нашими войсками, после упорного боя гор. Новохоперска, ст. Половцево, и Калмык, при чем захвачены орудия, поезд со снарядами и много вагонов и паровозов.

Г.Ш.

«Известия», 19 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind