На могилу тов. Ю. Шимилевича

January 21, 1919 | Comments Off on На могилу тов. Ю. Шимилевича

Пришло печальное известие о геройской смерти секретаря Виленского Совета Рабочих депутатов тов. Ю. Шимилевича. одного из лучших борцов за идеи коммунизма, Он пал от собственной руки, не желая попасть в руки белогвардейцев.

1-го января после оставления немцами Вильны, город заняли польские [соглашатели] и, окружив здание Совета, начали его обстреливать.

Находившиеся в здании члены Совета геройски отстреливалась но к полудню 2-го января истощив свои силы после отчаянной борьбы, принуждены были сдаться численно превосходившему врагу. Многие товарищи не желая сдаться легионерам покончили с собой. Среди них был и славный Ю. Шимилевич.

Это был восторженный, юный борец, всего лет 26-27 от роду, но уже успевший взвалить на себя тяжелую ношу революционной работы.

Ю.Ш. был одним из пионеров коммунистической работы на еврейской улице. Когда кругом клокотали мелко буржуазные волны, он с небольшой группой преданных товарищей коммунистов стоял, как твердыня, среди бушующего моря устремляя свой взор вперед с верой в победу.

Начинается творческая работа и он занимает одно из [вид]нейших мест в центре этой
[…………………]
[в Комис]сариате по еврейским национальным делам. Можно сказать, что он был сердцем Комиссариата.

Получилась первая телеграмма о революции в Германии. Я пришел в Комиссариат поделиться поднятым настроением и встретил Ш. суетящимся и озабоченным Это он собирался в новый поход в новую брань туда, в страну, жишую во тьме и под гнетом юнкерского сапога. Он знал, что там требуется помощь старшего брата [и] истинного русского борца и на первый клич он первый без страха и сомненья, ни минуты не задумываясь, поспешил туда. Наскоро собирает он несколько товарищей, передает им дела и через пару дней уже мчится на запад.

Через короткое время получилось известие, что он в центре революционной еще полулегальной работы в Вильне, а смерть застает его секретарем Виленского Совета

Ты умер, но образ твой будет жить в сердцах наших

Тебя отняли у нас, но твой дух будет воспламенять нас к новым подвигам и новым победам и, если нужно будет, мы как и ты гордо посмотрим смерти в глаза.

Ты умер, дорогой товарищ, но твоя славная смерть научит нас как надо умирать за пролетарские идеалы правды и братства.

«Известия», 21 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind