В Тамбове

January 22, 1919 | Comments Off on В Тамбове

О трудовой повинности

В последнее время много писалось, еще больше говорилось, но почти ничего не делается по вопросу об организации, о проведении в жизнь трудовой повинности — привлечение буржуазии к общественно-полезному труду. В настоящий момент к делу очистки улиц и тротуаров от снега и другим аналогичным работам привлечены лишь отдельные индивидумы В совокупности дающие число, измеримое несколькими десятками (двумя, тремя).

Не приняты должные меры, не продуман план мобилизации буржуазии, далеко не исчерпаны все средства. Позволю себе остановиться на некоторых из них. Уже обращено внимание на Университет, необходимо еще обратить особое внимание на различные студии Пролеткульта, куда, как и в Университет нередко записываются лишь для того, чтобы числиться номинально и пользоваться какими-либо льготами. Надо установить, кто действительно, работает там кто является деятельным и полезным сотрудником и кто числится лишь на бумаге, уклоняясь от всяких повинностей.

Далее надо навести справки в Отделе распределения рабочей силы. Не мало есть там представителей буржуазии записавшихся лишь для того, чтобы числиться безработным и боящихся, как огня предложения службы, от которой всеми силами отлынивают. На таких то лиц, которые числятся в Отделе распределения рабочей силы, но туда или не являются, или уклоняются от предложений места, необходимо обратить особое внимание и привлечь их к труду, мобилизовав на вышеупомянутые работы.

N.N.

Реэвакуация беженцев

Центральной Коллегией о пленных и беженцах предписано отправить из Тамбовской губ. на родину 1[1]34 беженца украинца, при чем посадка их в вагоны на разных станциях должна быть произведена 24 января и в тот же день поезд под названием 5 Тамбовского беженского эшелона, должен быть отправлен на Жлобин.

В число отправляемых входят 163 беженца, происходяших из Темашевского уезда, Xолмской губ. и временно проживающих в гор. Тамбове.

«Известия», 22 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind