В деревне

January 25, 1919 | Comments Off on В деревне

Деревня не спит

В Осино-Лазовской вол., Тамб. у., в конце минувшего 1918 г. органнзовался «Культурно-Просветительн. Кружок Молодежи» из местных граждан. Задача Кружка — поднятие культурного уровня близкого и родного ему народа волости распространением среди населения полезной литературы, газет и образованием. За отсутствием к тому необходимых средств устроена библиотека пока из книг имеющихся у местных граждан.

Таким образом начала составляться в селе Осино-Лазовке библиотека прежде всего из частных пожертвований.

Помимо газет, журналов и книг кружок озаботился устройством местным жителям, с целью развлечения в часы досуга, концертов и спектаклей. К этому последнему, как и ко всякой новинке деревня отнеслась с большим вниманием и интересом, что видно из следующего: за ненахождением в районе волости подходящего для спектаклей помещения, их пришлось устраивать в сельских школах, и классы каждьй раз оказывались не только переполненными людьми, но и добрую треть народа, желающего побывать на спектакле, школы не вмещали в своих стенах, и многие люди стояли при сильном морозе на дворе, дабы посмотреть в окна и увидеть хоть что-нибудь, что делается внутри училища.

Подобное явление характерно. Население жаждет ознакомиться с тем, что так долго было ему не позволено и недоступно. Ввиду невместимости всех желающих побывать на вечере, более сознательные граждане поговаривают о постройке народного Дома с огромным залом для публики. Но пока эти мечты обратятся в действительность, Кружок Молодежи не остановится на полдороге, а будет шире развивать свою деятельность. В течение одного месяца кружком устроено около десяти спектаклей в Осино-Лазовке и Солонцовке. Последний раз была поставлена «Женитьба» Гоголя, разыгранная почти всеми участниками спектакля весьма умело.

Деревня уже не спит, а жаждет знаний и стремится к прогрессу.

Антон Яхимович.

с. Покровское, Козл. у.

На собрании крестьяне вынесли крайний протест против Шейдемановских бандитов, наложивших руку на великих вождей революции в Германии К. Либкнехта и Розу Люксембург. В вынесенной резолюции товарищи крестьяне обращаются ко всему крестьянству свободной России с призывом отомстить бандитам, идущим погубить революцию. Резолюция заканчивается словами «Кровь вождей революции в Германии на буржуазии и их детях всего мира. Смерть врагам революции».

Одно остается

Во всех деревнях кулаки усиленно записываются в Красную армию или в коммунисты и благодаря этому попадают в комитеты бедноты. Ясно, что все это делается с целью сбережения капитала. Кулаки в последнее время мечутся как в жару от горячки. Деревенской бедноте не следует забывать лозунг: «все брату пролетарию и ничего кулаку».

Смерть империалистам и их наймитам

(с. Завальское, Усм. у.).

Завальским вол. советом вынесена следующая резолюция по текущему моменту: «Принимая во внимание ту тяжелую борьбу какую ведут наши вожди с империалистами, мы, как авангард нашей доблестной Красной армии и рабоче-крестьянского правительства, клянемея честью умереть за лозунг: «Смерть империалистам и их наймитам» и в нужный час мы все, как один, встанем на защиту коммунизма. Мы будем беспощадно бороться со всеми бандами, которые намерены задушить Рабоче-крестьянск. власть.

Смерть предателям дела мировой социалистической революции.

Да здравствует коммунизм во всем мире».

Сознают необходимость просвещения

(с. Бабеево, Темник. у).

На состоявшемся в селе Бабееве волостном съезде советов, между прочим, было доложено, что далеко не все дети посещают новую трудовую школу так как есть родители, которые не позволяют своим детям ходить в школу.

Следом постановлено: обязать всех граждан волости, имеющих детей в возрасте 8–13 лет, аккуратно посылать своих детей в школу. Кто без уважительных причин не подчинятся этому распоряжению — в первый раз штрафовать на 5 р., во второй — на 10 р., а в третий считать таких лиц, как саботажников в деле просвещения и сторонников старого отжившего века затемнения, и привлекать их к ответственности. Мы должны дать свет детям, ибо им, как поколению, которому придется много творить в будущем, нельзя обойтись без учения.

Да здравствует просвещение!

Спектакль

В с. Кариане Тамб. у., культурно-просвет. кружком дан был спектакль при уч. местной молодежи. Спектакль прошел хорошо.

Поставлена была пьеса «Из огня выхватило». Выделялась хорошей игрой местная молодежь, выступающая первый раз на сцене. Пред началом спектакля был пропет местным хором «Интернационал». Был устроен буфет. После спектакля — танцы. Часть сбора поступит в пользу пленных, а часть па театральную библиотеку пролеткульта.

Да здравствует пролеткульт! Да здравствует пролетариат!

«Известия», 25 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind