Меры к снабжению Тамб. губ. с.-х. машинами

January 26, 1919 | Comments Off on Меры к снабжению Тамб. губ. с.-х. машинами

На днях состоялось междуведомственное совещание представителей Губземотдела и Совнархоза для выработки срочных мер к увеличению производства с.-х. машин и орудий и к обеспечению для населения необходимого ремонта с.-х. инвентаря.

После обмена мнений и выяснения вопроса о количестве и производительности заводов и мастерских в губернии, со вещание постановило:

Предложить Губсовнархозу обратить главное внимание на изготовление сох, плугов и борон, как инвентаря необходимого населению в первую очередь.

Поручить Совнархозу изготовление всех запасных частей, для с.-х. машин и орудий, кроме таковых из ковкого чугуна и стали (ввиду отсутствия потребного для них металла.

Обязать сельхоз. при Губсовнархозе:

1) Немедленно пустить в ход все кузницы, для чего взять их на учет и принять все меры к снабжению их материалом и топливом;

2) Все ремонтные мастерские, находящиеся в бывш. частновл. имениях и при советских хозяйствах пустить в ход, расширить их и скомплектовать в районные мастерские и организовать по одной мастерской более сложного типа на уезд, предложив СНХ в случае невозможности вести дело в ремонтных мастерских при советских хозяйствах передать их в непосредственное ведение Губземотдела.

Для снабжения мастерских металлом совещание признало необходимым:

Поручить Земотделу собрать по советским хозяйствам весь ненужный металл (железо, медь и чугун) всякого рода старье и лом металла, а Отделу снабжения произвести такой же сбор по губернии; о результатах сбора сообщить Губсовнархозу для использования всего собранного металла для заводов с.-х. машин и починочных мастерских.

По вопросу о топливе совещание постановило:

о топливе необходимом для заводов и мастерских, озаботиться Губсовнархозу.

Поручить Губземотделу обратиться непосредственно в Наркомзем с просьбой о наряде на топливо, хотя бы на 50000 п. кузнечного угля, в связи с вопросом об организации посевной площади.

Поручить Подотделу Земельных Улучшений при Губземотделе произвести исследования в Козловском, Тамбовском и других черноземных уездах для изыскания каменного угля.

Д.Ст.

«Известия», 26 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind