Постановление Совета Рабоче-крестьянской обороны

January 28, 1919 | Comments Off on Постановление Совета Рабоче-крестьянской обороны

В то время, как главная масса рабоч.-крестьянск. Красной Армии честно борется на фронте, стойко перенося все тяготы, сопряженные с военными действиями в зимнюю пору года, некоторые порочные, а подчас и несознательные элементы самовольно отлучаются из своих частей и отправляются в глубокий тыл, или места своего постоянного жительства.

Признавая такое явление одним из самых тяжких и позорных преступлений и находя необходимым обратить всю энергию Государственной власти для борьбы с ним, совет раб.-крестьянск. обороны предписывает всем Советским Учреждениям немедленно приступить к повсеместному розыску дезертиров и передачи их в руки власти.

Одновременно на Революционный Военный Совет Республики возлагается.

1) Неприостанавливая начатой борьбы с дезертирством, принять меры к тому, чтобы все дезертиры, которые в течение двухнедельного срока со дня опубликования особого приказа добровольно явятся в распоряжение военных властей, были бы освобождены от наказаний (не распространяя этой льготы на сомовольно оставивших свои части, или уклонившихся от учета после опубликования настоящего постановления) при непременном, однако, зачислении добровольно явившихся из отлучки в войсковых частях на особый учет с тем, чтобы в случае новых нарушений революционного долга они подвергались законной каре в высшей ее степени сравнительно с виновными в тех же проступках и преступлениях остальными солдатами Красной Армии.

2) Для непосредственного осуществления мер для борьбы с дезертирством.

а) Учредить Центральную временную Комиссию в составе представителей Всероссийского Главного Штаба, всероссийского бюро военных Комиссаров и Народного Комиссариата внутренних дел.

3) Предоставить в указанный в п. 1 Центральной Комиссии по борьбе с дезертирством привлекать к совместной с ней деятельности и для учреждения вспомогательных органов на местах представителей соответствующих учреждений и отдельных лиц необходимых по ходу работ названной Комиссии.

4) Расходы упомянутой в п. 1 комиссии, а равно ведомств и учреждений, привлекаемых к борьбе с дезертирством, относить на кредит ассигнуемый на «расходы особого назначения вызываемые военными действиями», возложив испрошение необходимых для указанной цели кредитов, отчетность в их расходовании по принадлежности на подлежащие ведомства и учреждения.

5) Революционный военный совет республики отпускает в распоряжение Центральной временной Комиссии по борьбе с дезертирством два миллиона рублей в виде аванса на чрезвычайные расходы.

6) Развить при ближайшем участии Всероссийского бюро военнных Комиссаров и военного отдела издательства В.Ц.И.К., путем митингов и печати широкую всестороннюю агитацию среди населения с тем, чтобы создать среди трудовых его масс и прежде всего в рядах Красной Армии, отчетливое понимание всей преступности дезертирства при трудных условиих настоящего времени, в коих находится страна.

7) Установить наказуемость: 1) Пойманных дезертиров в пределах от денежных вычетов (в утроенном размере причитающегося им за время отсутствия из части содержания) до расстрела включительно и 2) всех укрывателей дезертиров, председателей домовых комитетов и хозяев квартир, в коих будут обнаружены укрывающиеся — в виде привлечения к принудительным работам на срок до пяти лет.

8) Возложить на ответственность Губернских, уездных и волостных военных Комиссаров, сельские и волостные комитеты бедноты, Исполкомов, Совдепов своевременное принятие самых действительных мер по борьбе с дезертирством и к самому широкому оповещению населения о настоящем декрете.

9) Поручить Народному комиссариату Юстиции совместно с Народным комиссариатом по военным делам:

а) разработку для революционных трибуналов инструкций по определению степени виновности дезертиров и

б) установление совместно с Народным Комиссариатом внутренних дел степени виновности должностных лиц в случаях недостаточно энергичной борьбы с дезертирством

Председатель Совета Обороны В. Ульянов (Ленин). Секретарь Л. Фотиева

«Известия», 28 января 1919 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind