Беднота с. Тимофеевки требует расстрела 3-х кулаков

February 2, 1930 | Comments Off on Беднота с. Тимофеевки требует расстрела 3-х кулаков

На выступления кулаков ответим организованным контрнаступлением

С 27 по 29 января по сельсоветам Перевозского, Чакинского и Золотовского кустов на собраниях бедноты были вынесены решения о конфискации кулацкого имущества и передачи его в колхозы и о выселении за пределы ЦЧО кулацкой верхушки, открыто выступающей против проводимых мероприятий соввласти и в частности срывающих колхозное строительство.

Ожесточенность кулачества по этим сельсоветам за последние дни дошла до открытого нападения на работников по коллективизации. 28 января член рика проводил в селе Золотовке собрание бедноты, после которого его попросили выйти наружу, где по инициативе кулаков была созвана группа женщин, настроенная против колхоза. Одна женщина ударила члена рика кулаком и призывала к тому же остальных.

29 января в Б. Ржаксе задержан «нищий», который выдавал себя за колхозника и призывал не вступать в колхозы, чтобы не быть нищими, как он. Этот «нищий» оказался кулаком из соседнего района.

В том же сельсовете беднота на собрании жаловалась на местных кулаков, которые группами ходят к ним в избы и требуют, чтобы они выходили из колхоза, резали скот и перемалывали зерно на муку, так как скоро будет «конец свету или война».

По Перевозскому сельсовету беднота отмечала случаи, когда кулаки отвозили свой сельхозинвентарь по чужим огородам, а также расхищали и портили другое имущество.

Учитывая все это, беднота требует в своих решениях ускорения ликвидации кулачества, как класса, для чего необходимо теперь же изъять все кулацкое имущество и передать в колхозы а также немедленно выселить из района кулацкую верхушку.

В решениях собрания бедноты села Тимофеевки есть требование расстрелять 3 кулаков.

С.С.

«Тамбовская правда», 2 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind