О задачах ликвидации кулачества, как класса

February 2, 1930 | Comments Off on О задачах ликвидации кулачества, как класса

Задача ликвидации кулачества как класса,— это серьезная и большая политическая задача. Разрешение ее требует большевистской твердости и решительности и в то же время умелого и правильного подхода, тщательного учета политической обстановки в каждом отдельном районе, округе, области.

В наших местных организациях есть элементы, которые до сих пор не усвоили лозунга ликвидации кулачества, как класса, в районах сплошной коллективизации, которые до сих пор топчутся на месте и не принимают решительных мер против кулака, разбазаривающего свой скот и инвентарь, которые сплошь и рядом даже находятся под явно кулацким влиянием. Несомненно, что эти элементы, яркие представители правого уклона на практике, будут фактически саботировать через те органы, в которых они сидят, проведение мероприятий по ликвидации кулачества. Решительное преодоление их сопротивления — одно из необходимых условий быстрого и твердого проведения этих мероприятий.

Однако, существует и другая опасность. Необходимо с самого начала предостеречь от попыток возможных административных перегибов, от попыток замены и подмены администрированием самодеятельности бедняцко-середняцких масс в деле ликвидации кулачества. И нужно решительно предупредить малейшие тенденции распространения тех мероприятий, которые партия проводит против кулачества и только против кулачества, на середняка.

У нас, несомненно, найдутся товарищи, которые будут толковать нынешний поворот в политике партии, как возвращение к методам раскулачивания 1918-20 годов. Нет ничего ошибочнее и вреднее такого толкования. Тогда мы делили кулацкие земли, инвентарь, имущество между беднотой, и середняками. Теперь мы ставим своей задачей обобществлять отбираемые у кулаков орудия и средства производства, а не делить. Теперь мы проводим не голое раскулачивание, а обобществление кулацких средств производства на базе сплошной коллективизации, как необходимый практический вывод из сплошной коллективизации целых районов и округов и непринятия кулаков в колхозы.

Всякие попытки отделить раскулачивание от проведения сплошной коллективизации, а тем более подменить сплошную коллективизацию раскулачиванием, должны встретить со стороны партии самый твердый и решительный отпор.

Несомненно, что такие попытки могут быть. Несомненно, что среди бедноты, батрачества и середняков найдется достаточно людей, готовых пойти по линии наименьшего сопротивления, т.е. по линии голого раскулачивания, простой дележки. Несомненно, что и в наших партийных организациях найдутся товарищи, которые решат, что раздеть кулака и разделить его имущество (особенно домашний скарб) много легче, чем организовать бедняцко-середняцкую массу в колхозах.

Твердое большевистское руководство партийных организаций должно с самого начала в корне пресечь такого рода тенденции.

Несомненно, могут также найтись товарищи и даже отдельные организации, которые пожелают практически поставить вопрос о раскулачивании вне районов сплошной коллективизации. Такая точка зрения может кое кого привлечь и соблазнить, ибо тут также более трудная и сложная задача подменяется более легкой и простой. Но партия не может стать на эту точку зрения.

Чем отличаются районы сплошной коллективизации от всех других районов? Не только тем что ликвидация кулачества прямо вытекает из сплошной коллективизации, поскольку мы не берем кулака в колхоз. В этих районах мы добились максимальной изоляции кулака и максимального сплочения широких бедняцко-середняцких масс вокруг политики партии, вокруг лозунгов социалистической реконструкции сельского хозяйства. Это важнейшее политическое условие, чрезвычайно облегчающее проведение мероприятий по ликвидации кулачества, как класса, отсутствует вне районов сплошной коллективизации. Среди этих районов много таких, где влияние партии до сих пор весьма слабо, особенно в отсталых национальных республиках.

Можно ли сравнивать Хоперский округ Нижне-Волжской области, уже перешедший к сплошной коллективизации, Одесский и Николаевский округа на Украине, передовые округа ЦЧО, Средней Волги и т.д. с каким нибудь горным Таджикистаном или Аджаристаном? Но даже если взять европейскую часть РСФСР,— налицо огромнейшая разница в деле проведения коллективизации, а стало-быть во всей политической обстановке для проведения мероприятий против кулака, между Нижней Волгой, Северным Кавказом, Средней Волгой, ЦЧО, с одной стороны, и Северной или Западной областями — с другой.

Вот почему (я для каждого партийца это должно быть совершенно ясно) мы будем проводить лозунг раскулачивания только в районах сплошной коллективизации, только на базе сплошной коллективизации. Для остальных районов прежний лозунг ограничения и вытеснения кулачества целиком остается в силе.

По мере того, как в этих районах будет проводиться определенная политическая работа, по мере того, как батрацко-бедняцкие и середняцкие массы там будут теснее сплачиваться вокруг политики партии, а кулак будет изолироваться, по мере того, как эти массы под руководством партии станут осуществлять сплошную коллективизацию, мы и здесь будем постепенно переходить от лозунга ограничения и вытеснения кулачества к лозунгу его ликвидации.

Так и только так стоит вопрос.

Мы не возвращаемся назад к тому раскулачиванию 1918 года, когда раздробленное индивидуальное натуральное и мелко-товарное крестьянское хозяйство фактически оставалось в целости, когда средства производства, инвентарь, имущество одних индивидуальных хозяйств переходили к другим.

Мы идем вперед! Мы выкорчевываем самые корни капитализма, обобществляя десятки, сотни тысяч и миллионы индивидуальных крестьянских хозяйств, переходя от мелкого натурального и товарного хозяйства, ежедневно рождающего капитализм в массовом масштабе, к крупному социалистическому земледелию. Мы производим не дележку, а обобществление. Ибо за 12 лет мы поднялись далеко вперед, на высшую ступень.

И на этой высшей ступени мы даем последний и решительный бой остаткам капитализма в нашей стране, опираясь на огромную мощь нашей социалистической индустрии, далеко вышедшей за довоенные рамки, во главе выросшего и окрепшего пролетариата города и деревни, опираясь на прочный союз с середняцкими массами крестьянства, опираясь на растущее сочувствие рабочих и трудящихся масс всего мира.

В этом бою мы победим, как бы ни кричали и ни бесновались наши враги не только по сю, но и по ту сторону советской границы, какие бы истерические речи ни произносили Милюковы и Керенские на заседаниях буржуазных фракций французского парламента, куда их ради этого допустили, и как бы ни плакали от страха наши собственные правые нытики и паникеры.

Партия приступила к делу социалистической реконструкции сельского хозяйства, неразрывно связанному с ликвидацией капиталистических элементов деревни.

Партия сумеет с непоколебимой большевистской твердостью и выдержкой это дело довести до конца.

(«ПР.»).

«Тамбовская правда», 2 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind