О разрыве отношений между СССР и Мексикой

February 4, 1930 | Comments Off on О разрыве отношений между СССР и Мексикой

Беседа с тов. Литвиновым

В беседе о представителем ТАСС вр. и об. народного комиссара по иностранным делам тов. Литвинов следующим образом высказался по поводу разрыва дипломатических отношений о Мексикой:

«Отозвание мексиканского поверенного в делах из Москвы, которому предшествовало соответствующее заявление товарища министра иностранных дел Мексики г. Эстрады, ни в какой мере не соответствовало сложившимся на практике отношениям обоих государств. Отношения между обоими странами и правительствами за все время не оставляли желать ничего лучшего. Я уверен, что мексиканский народ и его прежнее правительство весьма ценили сочувствие, с которым народы Союза относились к борьбе Мексики против ее подчинения интересам империалистических держав и за укрепление ее независимости. Мексиканские посланники в Москве, в свою очередь, постоянно заверяли нас в глубоких симпатиях мексиканского народа к нашему Союзу, и это были далеко не пустые дипломатические фразы.

Само собою разумеется, никаких конфликтов — ни политических; ни экономических — между Советским Союзом и дальней Мексикой не возникало и возникать не могло. Не было также никаких проявлений недовольства ни с одной, ни с другой стороны.

Мексиканский поверенный в делах ничем не мог официально объясннть мне разрыв отношений, как явно притянутыми за волосы ссылками на мнимые «коммунистические интриги», якобы ведующиеся в разных странах против Мексики «по указанию Москвы». Никаких конкретных фактов он не привел, ибо в распоряжении его правительства не было таких фактов, которыми оно могло бы оправдать хотя бы в глазах самого мексиканского народа не только разрыв, но и какое бы то ни было ухудшение отношений с Советским Союзом. Мексиканское правительство не осмелилось, конечно, обвинить нас во вмешательстве во внутренние дела Мексики, ибо это было бы чудовищной неправдой, а указывало, поэтому, лишь на какие-то интриги в третьих странах, якобы предписанные Москвой. Повод слишком смешной, чтобы на нем долго останавливаться.

Но так как никаких других причин для разрыва отношений не существует и мексиканским правительством не приведено, то остается предположить, что мексиканское правительство в данном случае действовало под давлением внешних сил, и что в Мексике не существует больше тех предпосылок, которые в свое время сделали возможным установление нормальных и даже вполне дружественных отношений с Советским Союзом. Мы можем по этому поводу лишь выразить сочувствие мексиканскому народу».

«Тамбовская правда», 4 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind