Энергичнее взяться за ликвидацию кулачества, как класса

February 4, 1930 | Comments Off on Энергичнее взяться за ликвидацию кулачества, как класса

Быстрый рост коллективизации вызывает бешеное сопротивление кулаков. Учащаются случаи поджогов и нападений на активистов-колхозников, усиливается агитация против сбора семенных фондов, за порчу с.-х. инвентаря и т.д., и т.п. Беднота и середняки в ответ на каждую кулацкую провокацию с еще большей настойчивостью требуют выселения кулаков, конфискации их имущества и передачи его колхозам. О таких решениях ежедневно приходят сведения со всех концов Союза. Перечислять их все нет возможности.

Ограничимся лишь фактами из жизни ЦЧО:

—Беднота и середняки Кувачевского, Васильевского и Сторожевского сельсоветов (Малоархангельский район) конфисковали у 16 кулаков средства производства, передали их колхозу, лишили кулаков земли и просят выселить их за пределы ЦЧО.

—42 зажиточно-кулацким хозяйствам села Первое Рождественские (Борисоглебский округ) отводятся худшие отдаленные земли.

—Конференция групп бедноты Орловского района в резолюции заявила: уничтожим кулаков, как класс, разоблачим кулацких подпевал, теснее сплотимся вокруг компартии и под ее руководством проведем весеннюю с.-х. кампанию, объединившись в колхозы.

—Беднота при Братском сельсовете (Орловский же район) вынесла постановление: имущество кулаков передать в фонд колхозов. Кулаков лишить права землепользования и выселить.

Таким образом, лозунг ликвидации кулачества, как класса, и в нашей области начал уже на практике осуществляться батрачеством и бедняцко-середняцкими массами. Однако, фактов, подобных приведенным, в ЦЧО пока еще немного. Между тем:

«Ликвидацию кулачества надо провести энергичнее, скорее. Тянуть с этим не следует. Нужно расправиться с кулаком беспощаднее и быстрее и провести это таким порядком, чтобы бедняки и середняки единым фронтом не только разгромили кулака, не только экспроприировали кулака, не только выгнали его или отправили в концентрационные лагери, но чтобы заняли все земли, которые раньше обрабатывал кулак, чтобы взяли в свои руки все орудия производства, которые раньше находились в распоряжении кулака и обеспечили бы выполнение намеченного плана с.-х. кампании с превышением». (Из речи тов. Рябинина на пленуме Облисполкома).

«Тамбовская правда», 4 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind