Развал ликвидировали

February 4, 1930 | Comments Off on Развал ликвидировали

(Год работы кустарно-промысловой и чулочно-трикотажной фабрики в Тамбове)

Всего членов т-ва год назад, при вступлении нового правления, было 620 чел. Сырья не было. Так, 20 февраля новое правление вступило в исполнение обязанностей, а 2 марта пришлось из-за отсутствия сырья остановить фабрику на две с половиной недели. Задолженность составляла 50.180 р. 55 к. К этой невеселой картине надо присоединить и невыполненные нарядов Всекопромсоюза на готовые изделия, при одновременно загруженном складе неотделанным чулком в количестве 50.000 десятков. Брак в производстве достигал 20% с лишним.

Бухгалтерия отставала на три с лишком месяца. В делопроизводстве — хаос. Среди рядовых членов т-ва и на ответственных работах был чуждый элемент. Лица, соприкасающиеся с ценностями и материалами, не были проведены через гарантийное страхование и, помимо того, являлись чуждыми.

В цехах отсутствовал контроль и ответственность. На ф-ку приходили и уходили лица в любое время и в любом количестве.

Вот что получило в наследство новое правление. Работницы осаждали правление насчет выдачи зарплаты. По векселям требовали срочной оплаты. В производстве — недовольство, группировки. А недоброжелатели не дремали. Они агитировали: «вот,— мол,— новое правление позаложило наши машины для оплаты долгов, в трубу вылетим, юбками не расплатимся». Многие работницы по своей несознательности верили и вдавались в панику. Наличие большого % брака, а также недоброкачественность выпускаемой продукции привели к тому, что Всекопромсоюз (Москва) отказывался принимать чулок. Товар браковали. Присылали обратно. Приходилось делать скидки. Расшатанность трудовой дисциплины нередко приводила к срыву отдельных мероприятий.

В результате напряженной работы т-во добилось увеличения нормы сырья в новом 29-30 г. на 50%, дав работницам более приличный заработок. Годовой план выполнили с превышением (100,5%). Сэкономили по смете расходов 1.665 руб. Приобретены 3 кеттлевочных и 3 мотальных машины 12-ти шпульных и к ним электромотор.

Вновь оборудованы красильная и отделочная мастерские. Заново отремонтирована центрофуга и мотор к ней. Все помещение оборудовано электрическими вентиляторами.

За счет фонда кооперирования бедноты приобретено 14 чулочно-вязальных машин, которые даны в пользование беднячкам-работницам. Обучено 13 работниц преимущественно беднячек на круглых вязальных машинах и 15 на кеттлевочных. Двух работниц беднячек послали учиться в трикотажный техникум за счет ф-ки. Одну работницу командировали в Москву для изучения всех систем кеттлевочных (тоже за средства ф-ки). Красильно-отделочный и мотальный цеха переведены на непрерывную производственную неделю, а вязальный и кеттлевочный цеха — на шестидневку.

С июня ф-ка вступила в соц. соревнование. Проверка социалистического договора показала положительные результаты.

Все лица, ведающие какими-либо материальными ценностями, застрахованы гарантийным страхованием. Приняты меры к ликвидации неграмотности и малограмотности работниц. Организованы ликвидпункты при ф-ке и ряд кружков: общественно-политических и научно-художественных. Большой процент работниц охвачен кружковой и общественной работой. Для улучшения массовой и воспитательной работы всю культработу на ф-ке проводили совместно с энским батальоном Красной армии.

Важнее всего здесь то, что достигли снижения брака по полуфабрикантам с 20% до 0,5%, по готовым изделиям с 15% до 4,5%. Снизили себестоимость против прошлого года на 5,8%.

В общем, год закончен фабрикой с прибылью в 32.893 р. 85 к. В настоящее время перед нами поставлена задача — выполнить хозяйственный план, снизить себестоимость и полностью уничтожить брак.

Правление подготовило почву для дальнейших достижений. Оно возбудило ходатайство об увеличении еще отпуска пряжи. Составлен также проект о переходе фабрики на 3-х сменную беспрерывную работу. (Проект этот находится на рассмотрении в Москве во Всекопромсоюзе и ВСНХ).

Намечено в этом году открыть трикотажное производство из шерсти (на местном сырье), по примеру рассказовского кустпромсоюза.

Члены т-ва переходят на дифференцированный пай. Правление ставит себе задачу — постепенно выкупить у кустарок все вязальные машины, полностью механизировать мотальный и кеттлевочный цеха. Предложено также расширить красильную и отделочную мастерские, построить другую сушилку и специальные палаты и формы. Намечено также провести полную рационализацию производства с кустарного на фабричный лад.

Должно быть также увеличено производство трикотажных изделий: фуфаек, кашне, рейтузоз и др.

В годовом плане т-ва имеется задание полностью ликвидировать неграмотность и малограмотность среди работниц-кустарок, а также принять меры к поднятию квалификации работниц и ликвидации технической неграмотности выдвиженок, проводя в то же время кооперирование беднячек за счет исключения социально чуждых и зажиточных.

Безусловно, все перечисленные мероприятия могут быть выполнены полностью только тогда, когда в жизни и деятельности производства будут активно участвовать все работницы, вся масса сплоченным коллективом, давая отпор нездоровым явлениям.

Бурашникова

«Тамбовская правда», 4 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind