ТРАМ будет создан

February 4, 1930 | Comments Off on ТРАМ будет создан

На страницах «Тамбовской Правды» несколько раз заострялся вопрос о создании в Тамбове театра рабочей молодежи (ТРАМ).

Сейчас при окружкоме ВЛКСМ организовано оргбюро по созданию ТРАМа.

На первом заседании было решено приступить к агитационно-разъяснительной работе среди рабочей молодежи. В апреле (к моменту приезда драмы) оргбюро приступит к комплектованию ТРАМ’а. В создании ТРАМ’а примет участие главреж драмы тов. Велижев.

Перед ТРАМом стоит целый ряд задач. Прежде всего, ТРАМ должен быть целеустремительным коллективом, стремящимся черев могучую силу художественной выразительности помогать комсомолу коммунистически перевоспитывать массы молодежи (прежде всего самих себя), строить новый быт и бороться за социалистическое переустройство всей нашей жизни.

ТРАМ, являясь своеобразным комсомольским художественным агитпропом формирует комсомольскую общественность, мобилизуя ее против недостатков болезней, язв нашей повседневной жизни.

ТРАМ отличается не только содержанием его тематики (острые волнующие проблемы быта, борьбы и труда рабочей молодежи всего мира, как части общей пролетарской армии), но и новым методом разрешения этого содержания выработки нового художественного стиля.

Каждый трамовец должен стать большевиком-художником, должен быть действенным творцом новой жизни — передовым комсомольцем. Трамовцы должны быть добровольно инициативным комсомольским отрядом, который активно участвует во всей культурно-художественной и общественной жизни страны. Не ставя себе задачей обязательное превращение в профессиональный художественный коллектив, ТРАМ может стать таковым в результате длительной работы и естественного своего роста.

Художественное творчество ТРАМ’а должно итти по всем линиям художественной выразительности (драматургия, режиссура, музыка, свет, монтировка и т.д.). В задачу ТРАМ’а входит — работа над созданием новой песни, нового танца пляски, новых игр, забав и т.д.

Из кого же будет создаваться ТРАМ?

Основное ядро ТРАМ’а будут составлять молодые рабочие и работницы. Количество нерабочих в составе ТРАМ’а не должно превышать 15 процентов. Приниматься в первую очередь будут комсомольцы, работающие на производстве, во вторую — беспартийные рабочие, в третью комсомольцы-служащие, крестьяне, учащиеся и беспартийные дети рабочих. Возраст принимаемых должен быть не моложе 16 и не старше 23 лет.

Мы уверены, что с комплектованием коллектива ТРАМ’а дело будет обстоять более или менее благополучно, ибо тяга к искусству среди молодежи сейчас огромна.

Гораздо сложней вопрос о материальных средствах. Однако и это при надлежащей помощи нашей общественности и в первую очередь ОкрОНО и Окрпрофсовета может быть урегулировано.

Создание ТРАМ’а — очередная задача комсомола на культурном фронте.

А.С.

«Тамбовская правда», 4 февраля 1930 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind